PS Georg Büchners “Lenz” im Kontext TH Darmstadt Prof. Dr. R. Drux Wintersemester 1995/96

Hausarbeit zum Thema

“… er wollte mit sich sprechen… ”

Zur Funktion verdeckter Büchner-Zitate in Peter Schneiders ‘Lenz’

Felix Gärtner Kaupstr. 9 64289 Darmstadt

(10. Semester, Hauptfach Informatik, Nebenfach Germanistik)

9. September 1996

Inhaltsverzeichnis

1 Einleitung 2 1.1 Ziel dieser Arbeit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.2 Methode der Arbeit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.3 Aufbau der Arbeit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2 Formale und inhaltliche Parallelen 3

3 Analyse der Parallelstellen 6 3.1 Der Rückgriff auf Naturbeschreibungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 3.2 Die Verteilung der Parallelstellen in beiden Texten . . . . . . . . . . . . 10

4 Ergebnisse 11 4.1 Ansätze einer Gesamtdeutung von Schneiders ‘Lenz’ . . . . . . . . . . . 11 4.2 Neue Beiträge zur Interpretation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

5 Schlußbemerkungen 14

A Verzeichnis der Parallelstellen 15

1 Einleitung

“Es wurde ihm entsetzlich einsam, er war allein, er wollte mit sich sprechen, er konnte nicht, er wagte kaum zu atmen.” Peter Schneider, Lenz

Der literarisch gebildete Leser mag ob des einleitenden Zitates etwas ins Stocken geraten sein und einen Fehler bei der Benennung der Quelle bemerkt haben: Natürlich muß es “Georg Büchner” im Autorennachweis heißen und nicht etwa “Peter Schneider”. Doch so verblüffend dies auch sein mag: Die Textstelle ist authentisch^{1} und weist auf ein zentrales Charakteristikum der 1973 erschienenen ‘Lenz’-Erzählung von Peter Schneider hin: Die stilistischen Ähnlichkeiten gehen bis zur wortwörtlichen Übernahme ganzer Sätze und Textpartien.

Bei Sätzen der oben vorgestellten Art kann es sich nicht um Zufälle handeln. Im Gegenteil: Peter Schneider muß in diesen Fällen ganz bewußt das literarische Original zur Hand genommen haben, um eine derartige wortwörtliche Übereinstimmung zu erreichen. Deshalb ist die Vermutung gerechtfertigt, daß die Verwendung wortwörtlicher Büchner-Zitate einen bedeutungstragenden Aspekt haben kann. Doch was tragen sie im Hinblick auf die Interpretation seines Werkes bei?

1.1 Ziel dieser Arbeit

Ziel dieser Arbeit ist es, die Verwendung von nicht-gekennzeichneten Zitaten aus Georg Büchners ‘Lenz’ in Peter Schneiders gleichnamiger Erzählung genauer zu untersuchen. Dabei soll insbesondere eine Antwort auf die Frage gefunden werden, welchen Beitrag Schneiders textuelle Rückgriffe im Hinblick auf die Gesamtbedeutung seiner Erzählung leisten. Ein erwünschtes “Nebenprodukt” dieser Arbeit soll auch sein, eine möglichst umfassende Gegenüberstellung der Parallelstellen in beiden Werken zu erstellen.

1.2 Methode der Arbeit

Die zentrale Technik, die in dieser Arbeit zum Nachweis der Textparallelen verwendet wird, ist die synoptische Gegenüberstellung, also die vergleichende Textübersicht zur Aussonderung wort- und inhaltsgleicher Abschnitte^{2}, wie sie in der Textkritik vor allem bei der Untersuchung der Überlieferungsgeschichte Anwendung findet. Da es sich bei den beiden gegenübergestellten Texten aber strenggenommen nicht um verschiedene Versionen ein und derselben Vorlage handelt, ist es zumindest fraglich, ob diese Methode für den Untersuchungsgegenstand angemessen ist.^{3} Deshalb werde ich in dieser Arbeit auch keine strenge Synopse im Sinne der Editionswissenschaft erstellen können, sondern eher eine ad hoc-Variante dieser Technik in der Art, wie sie Dietmar Goltschnigg in einer ähnlichen Untersuchung (vgl. Abschnitt 2) gebraucht, benutzen.

1Vgl. S 18. Eine kurze Anmerkung zur Zitierweise: Zitate werden durch eine Sigle gekennzeichnet, die aus dem Namen des Autors und dem Erscheinungsjahr zusammengesetzt ist. Das Literaturverzeichnis enthält die Zuordnung von Sigle zu genauer Literaturangabe. Der Einfachheit halber habe ich den beiden ‘Lenz’-Texten die (kurzen) Siglen “S” (Schneider) und “B” (Büchner) gegeben.

2Vgl. Höpker-Herberg 1971, S. 220.

3In diesem Falle ist allerdings klar, wer von wem abgeschrieben hat.

1.3 Aufbau der Arbeit

Ich setze für die folgenden Ausführungen eine genaue Textkenntnis der beiden untersuchten Werke voraus. Ich werde zudem auf eine Darstellung des zeitgeschichtlichen Hintergrundes von Schneiders Werk und vor allem auch der Biographie Peter Schneiders verzichten, da dies den Rahmen dieser Arbeit sprengen würde.^{4}

Im Anschluß an die einleitenden Abschnitte, die Inhalt, Ziel und Vorgehensweise dieser Arbeit klären sollen, werde ich zunächst darstellen, auf welchen anderen Gebieten Parallelen zwischen den beiden ‘Lenz’-Texten bestehen und welche davon in der Forschungsliteratur bereits untersucht worden sind. Im darauffolgenden Abschnitt 3 untersuche ich dann anhand von ausgewählten Textstellen Peter Schneiders Verwendung von wortwörtlichen Zitaten in seiner Erzählung ‘Lenz’. Zu Beginn der Beispiele werde ich versuchen zu klären, inwiefern die vorgestellten Textausschnitte exemplarisch sind und welche Gründe zu ihrer Auswahl führten.

Im abschließenden Abschnitt 4 fasse ich die in der vergleichenden Textanalyse gewonnenen Ergebnisse zusammenfassen und versuche, ihre Stellung in einer Gesamtinterpretation von Schneiders ‘Lenz’ einzuordnen.

Ein Anhang, in dem alle mir bisher bekannten Parallelstellen vollständig aufgeführt und gegenübergestellt sind, ist dieser Arbeit beigefügt.

2 Formale und inhaltliche Parallelen

Die Untersuchung der Parallelen zwischen den beiden ‘Lenz’-Werken ist bereits mehrfach Gegenstand der literaturwissenschaftlichen Forschungsliteratur gewesen. Zunächst ist jedoch festzuhalten, daß sich beide Werke schon allein hinsichtlich ihrer Gattungszugehörigkeit vergleichen lassen. Zwar bestand und besteht bis heute über die Frage nach der literarischen Gattung von Büchners ‘Lenz’ in der Forschung Uneinigkeit — “Novelle”, “Aufsatz”, “Erzählung” und “Prosafragment” sind nur einige der vielen Titulierungen^{5} — doch fehlt meiner Meinung nach für eine Novelle die “zentrale unerhörte Begebenheit”, für einen “Aufsatz” weicht Büchner zu sehr vom biographischen Original ab und “Prosafragment” ist ebenso unangemessen, da sich der ‘Lenz’ trotz seiner möglichen Textkorruptelen als in sich geschlossenes, sorgfältig durchstrukturiertes Werk darstellt. Für mich ist daher die Bezeichnung “Erzählung” diejenige, die mir am geeignetsten erscheint. Auf der anderen Seite hat Peter Schneider seinen ‘Lenz’ gleich selbst mit dem Untertitel “Eine Erzählung” in den Rahmen der literarischen Gattungen eingeordnet.

In Ansätzen bestehen bei der weitergehenden Betrachtung des Übergangs zur Inhaltsebene auch Parallelen in der Wahl des Erzählstoffes: Wie Büchner, der einen Teil der Biographie des jugendlichen Sturm und Drang-Dichters J.M.R. Lenz verarbeitet, hat auch Peter Schneider den Ausschnitt einer Lebensgeschichte in literarisch aufbereiteter Form niedergeschrieben, nämlich seiner eigenen.^{6} Außerdem wird in beinahe allen Interpretationen von Schneiders ‘Lenz’ die Tatsache als bedeutsam angeführt, daß beide Autoren, Büchner wie Schneider, Aktivisten von sozialen Revulotionsbewegungen waren, die auf unterschiedliche Weise gescheitert sind. Beide versuchen, die Lehren, die sie aus dem “Studium der Revolution”^{7} gezogen haben, in ihren Erzählungen literarisch umzusetzen.

4Eine Beschreibung der Rolle Schneiders innerhalb der Studentenbewegung ist zudem bereits erfolgt.

Siehe hierzu Gärtner 1995.

5Vgl. Hinderer 1990, S. 105.

6Michael Buselmeier spricht von einer “halbautobiographischen Erzählung” (Buselmeier, S. 2), Pott von einem “stark autobiographischen Text” (Pott 1979, S. 107) und Goltschnigg von einer “verdeckte[n] Autobiographie” (Goltschnigg 1975, S. 273), wobei letzteres fraglich ist, da Schneider ja nicht

In beiden Texten hat der jeweilige Protagonist eine gestörte Wahrnehmung, allerdings aus verschiedenen Gründen: Was bei Büchner als chronisches Leiden einer anschwellenden Geisteskrankheit erscheint, stellt sich bei Schneider als Realitätsverlust durch die ideologisierte Politisierung innerhalb linker Studentenkreise dar. Direkte inhaltliche Parallelen in bezug auf die Struktur und die erzählte Geschichte sind jedoch “rar”^{8}. Ausgiebig untersucht wurden bisher vor allem zwei äußere Handlungsparallelen, die von Dietmar Goltschnigg erstmals benannt und später von Oskar Sahlberg nachgewiesen wurden^{9}:

1. eine unglückliche Liebesbeziehung (beim historischen Lenz ist dies die Liebe zu Friederike Brion, die Büchner aufgreift, bei Schneider eine gerade zurückliegende Trennung^{10}, die in der Beziehung zu L. thematisiert wird),

2. ein Mutterkomplex, den Sahlberg als “Wurzel des Wahnsinns von Büchners Lenz”^{11} bezeichnet.

Als einziger auf Anhieb ins Auge fallende und von Pott wie Goltschnigg erwähnte Synchronisationspunkt der Handlungen kann bei Büchner das sogenannte “Kunstgespräch” zwischen Lenz und Kaufmann aufgefaßt werden. Was bei Goltschnigg noch eine vorsichtige Vermutung ist^{12}, stellt sich für Pott als eine direkte Entsprechung dar:

“Die strukturell zentrale Stelle, die sich bei Büchner im ‘Kunstgespräch’ mit Kaufmann findet, hat ihre Entsprechung in Lenz’ Gespräch mit dem Schriftsteller B., der ihn mit Büchners Worten […] auffordert zur Rückkehr in den normierten linken Alltag.”^{13}

Tatsächlich gibt es hier starke Parallelen: Das Gespräch aus Schneiders Lenz, auf das Pott Bezug nimmt, ist eine direkte Auseinandersetzung zwischen dem Schriftsteller B. und dem Protagonisten über die Rolle des Gefühls bei der politischen Arbeit.^{14} An ihrem Höhepunkt gerät Lenz durch den Ärger, der durch eine Selbstreflektion hervorgerufen wurde,^{15} endlich in eine erregte und heftige Einforderung von Ehrlichkeit gegenüber B., der über die weitere Kritik an der Verlogenheit der Kaderlinken “verstimmt” wird.^{16} Dies ist der weitaus heftigste Ausbruch einer Wut, der sich in den Gesprächen mit seinem ehemaligen Gönner^{17} und dem “Germanisten und Kritiker” Neidt bereits andeutet.^{18} Außerdem ist es ein direkter Grund für Lenz’ Abreise nach Italien, die nach Meinung von Buselmeier Wendepunkt eines “rudimentären Bildungsromans”^{19}, für Kindler der Beginn der Läuterung^{20} und für Pott der Beginn der Veränderungen in Lenz’ Psyche^{21} ist. Auch bei Büchner stellt die Episode mit dem “Kunstgespräch” einen zentralen Wendepunkt dar, allerdings im negativen Sinne. Doch darauf wird später noch eingegangen werden.

seine gesamte Lebensgeschichte thematisiert. Vgl. hierzu auch die Aussagen von Schneider selbst (Schneider 1977, S. 203 u. 230).

7Vgl. Büchners berühmten “Fatalismus”-Brief an die Braut vom März 1834 (Büchner 1995, S. 288).

8Goltschnigg 1975, S. 274

9Vgl. Goltschnigg 1975, S. 274 und Sahlberg 1979, S. 133ff.

10Vgl. Schneider 1977, S. 230

11Sahlberg 1979, S. 133

12“Vielleicht ist man versucht, an eine Aktualisierung des Realismusappells im Kunstgespräch von Büchners Novelle zu denken, wenn Schneiders Lenz die Diskrepanz zwischen pseudolinker Ideologie und ihrer Realisierung entlarvt.” (Goltschnigg 1975, S. 274).

13Pott 1979, S. 122

14Vgl. S 47ff.

15“Nach kurzer Zeit spürte Lenz schon wieder den Haß auf die fertigen Sätze, die er und B. benutzten.” (S 48)

Viel wichtiger sind jedoch die stilistisch-formalen Parallelen, die man nicht nur an dieser Stelle festmachen kann. Buselmeier schreibt hierzu:

“Wie kein anderer Autor vor ihm [hat Schneider] seinen Stil wie seine Erzähltechnik Büchner angepaßt […]: in Wortwahl, Syntax, Tonmelodie, Rhythmus und auktorialer Erzählsituation mit ihrem gleitenden Wechsel von Außen- und Innenperspektive.” ^{22}

Die stilistischen Übereinstimmungen sind tatsächlich derart frappierend, daß man beim Lesen des Schneider’schen ‘Lenz’ oft das Gefühl hat, einer fast mechanisch transformierten ‘Lenz’-Version von Büchner gegenüberzusitzen: Von der Syntax, mit ihren kurzen Hauptsätzen und langen asyndetischen Parataxen, über die Art der Redewiedergabe, die die indirekte der direkten Rede vorzieht, bis hin zum auktorialen Erzähler im Präteritum, der, scheinbar objektiv berichtend, immer wieder direkt die subjektive Wahrnehmung des Protagonisten zum Thema macht. Noch wesentlicher für dieses Gefühl ist jedoch die Wortwahl Schneiders, vor allem die Übernahme und Modifizierung charakteristischer Formulierungen und Ausdrücke, die Büchners Erzählung prägen. Neue Handlungsszenen werden generell mit einem kurzen aktivischen Hauptsatz eingeleitet, der — mit Lenz als Subjekt und einer optionalen Zeit- und Ortsangabe — im Prädikat ebendiese Handlung sieht.^{23} Hiermit erreicht Schneider eine jedesmal wiederkehrende Assoziation auf eine der haftendsten Stellen aus Büchners Lenz, nämlich seinem Anfang.^{24} Der bei Büchner stark ausgeprägte Gebrauch des unpersönlichen Personalpronomens “es”^{25}, der einerseits in der Verwendung als Ersatzsubjekt erwartungssteigernd wirkt, andererseits stilistisch die fatalistische Gefahr Lenzens schicksalshafter Geisteskrankheit ausdrückt, findet seine direkte Entsprechung in der Erzählung von Peter Schneider.^{26} Auch den Gebrauch des Partikels “so” ohne Vergleichssatzglied oder Konsekutivsatz^{27} hat Schneider in mehreren Formulierungen übernommen.^{28} Hierdurch wird der Eindruck vermittelt, als wären die Empfindungen unsagbar, unvergleichlich.

16“Kannst du deiner Frau sagen, daß sie schön ist, wenn du sie schön findest? […] Ihr [die linken Intellektuellen] könnt nur allgemein, in Begriffen sagen, was ihr haßt oder liebt, ihr habt Angst davor, daß euch irgendetwas gefällt, weil ihr Angst habt, daß ihr dann nicht mehr kämpfen könnt.” (S 49f)

17“Nach einigen unbefriedigenden Versuchen des Widerspruchs fand er heraus, daß er sich nicht so sehr über die Sätze des Gönners ärgerte, sondern über seinen würdigen Ton und über den Anzug, den er dazu trug.” (S 25)

18“Ihr [die linken Intellektuellen] habt […] alles, was weniger Privilegierte sich lediglich wünschen, wenn auch nicht alles. […] Und da ihr für diese Vorteile nicht gearbeitet habt, habt ihr mit Recht ein schlechtes Gewissen. Voll Schrecken entdeckt ihr, daß ihr vollkommen überflüssig seid. Diese Entdeckung kränkt euch aber dermaßen, daß ihr schleunigst die wirkliche Bewegung, die eure Privilegien antastet, an euch zu reißen sucht und euch zu ihren Führern ernennt.” (S 39)

19Vgl. Buselmeier, S. 4.

20Vgl. Kindler 1991, S. 1016.

21Vgl. Pott 1979, S. 111.

22Goltschnigg 1975, S. 274

23“Morgens wachte Lenz aus einem seiner üblichen Träume auf.” (S 5), “An einem anderen Tag stellte sich Lenz im Büro einer großen Elektrofirma vor.” (S 10), “Mitten in der Nacht wachte Lenz auf.” (S 11), “An einem Samstag abend ging Lenz auf ein Fest.” (S 37), “An einem Nachmittag war Lenz mit L. verabredet.” (S 41), “Am Abend ging Lenz mit Freunden ein Bier trinken.” (S 50). Die Liste ließe sich noch fortsetzen.

24Dort heißt es ja bekanntlich: “Am 20. ging Lenz durch’s Gebirg.”

Dietmar Goltschnigg hat sich in seiner Dissertation bereits 1975, also kurz nach Erscheinen der Schneider’schen Erzählung, diesem Phänomen angenommen und dabei aufgedeckt, daß die Angleichung des Stils, die eben verdeutlicht wurde, noch wesentlich weitergeht, als die “unmanieristische[…] Verwendung Büchnerscher Floskeln”^{29}: Schneider hat tatsächlich ganze Textabschnitte wortwörtlich übernommen, ohne sie als Zitate zu kennzeichnen. Goltschnigg stellt einige dieser Textstellen in Parallelspalten gegenüber, beläßt es jedoch insgesamt gesehen bei einer oberflächlichen Untersuchung derselben. Er kommt zu dem Schluß, daß sich Schneider vor allem mit zwei Absichten der literarischen Vorlage bedient hat: “zur klinischen Studie von Lenzens neurotischen Symptomen und zur Beschreibung der Südtiroler Gebirgslandschaft”^{30}. Diese Feststellung soll im folgenden Abschnitt untersucht und gegebenenfalls modifiziert werden.

3 Analyse der Parallelstellen

In diesem Abschnitt, dem Anayseteil der Arbeit, soll nun die Verwendung nicht gekennzeichneter Büchner-Zitate in Schneiders Lenz untersucht werden. Dem ist vorauszuschicken, daß es mir sehr schwierig erschien festzustellen, an welchen Stellen sich Schneider tatsächlich und bewußt seiner Vorlage bedient hat, und an welchen er lediglich durch eine starke Assoziationsleistung Büchner’sche Ausdrücke übernommen und quasi “unbewußt” einmontiert hat. Zum Beispiel erscheinen die bei Goltschnigg anfangs angeführten Parallelstellen — die Büchner’sche Naturbeschreibung am Anfang der Erzählung und die Schneider’sche Beschreibung der Küstenlandschaft von Ostia — ohne direkten textlichen Bezug, inhaltlich und stilistisch jedoch sehr ähnlich. Ich will mich aber hier auf diejenigen Textstellen beschränken, die eindeutige textliche Bezüge aufweisen und die nicht ohne direkte Konsultation des Büchner’schen Textes hätten zustandekommen können, denn genau hierin liegt meiner Ansicht nach ihre Bedeutsamkeit.^{31} 3 ANALYSE DER PARALLELSTELLEN 7

25Etwa in den Formulierungen “Es wurde ihm entsetzlich einsam” (B 137), “Es faßte ihn eine namenlose Angst” (B 138), “es war ihm, als sei er blind” (B 140), “es verschmolz ihm alles in eine Linie”

(B 147).

26Dort heißt es unter anderem: “es war ihm als führe er ihm [dem Zug] davon.” (S 7), “Es war Lenz unangenehm, sie hier zu finden.” (S 19), “Es faßte ihn eine Wut” (S 43), “als er dann auf einer Matratze neben dem Bett lag, war es ihm entsetzlich, ihren gleichmäßigen Atem zu hören.” (S 47).

27Etwa bei Büchner in “Es war ihm alles so klein, so nahe, so naß;” (B 137), oder “Es kam ihm alles so traumartig, so zuwider vor” (B 140).

28So zum Beispiel in “Es kam ihm alles so artig, so nett vor” (S 27).

29Pott 1979, S. 121

30Goltschnigg 1975, S. 275

31Bei der Auswertung der Analyse werde ich auch davon ausgehen müssen, daß das Verzeichnis der gefundenen Parallelstellen (vgl. Anhang A) nahezu vollständig ist. Die Untersuchung von Goltschnigg, sowie mein eigenes genaues Textstudium bestärken mich in dieser Annahme. Über einen Hinweis auf weitere, von mir nicht verzeichnete Parallelen wäre ich gegebenenfalls dankbar.

Die Menge der untersuchten Stellen stützt sich im wesentlichen auf Goltschniggs Untersuchung^{32}, wurde aber um ein paar zusätzlich aufgespürte Parallelstellen erweitert. Als Analysebeispiele habe ich im wesentlichen Textstellen ausgewählt, die sich durch ihre gemeinsame Thematik als Untersuchungsgegenstand eignen. In einem zweiten Schritt möchte ich auf die Strukturen eingehen, die sich durch eine empirische Gegenüberstellung der Fundstellen in beiden Texten ergeben.

3.1 Der Rückgriff auf Naturbeschreibungen

Den Ergebnissen meiner Untersuchungen zufolge greift Schneider in insgesamt neun Textpartien direkt auf die Büchner’sche Vorlage zurück.^{33} Allein fünf dieser Parallelstellen^{34} haben montierte Büchner’sche Naturbeschreibungen zum Inhalt. Dabei ist interessant zu beobachten, wie er die Büchner’schen Textfragmente montiert, so zum Beispiel an jener Stelle, in der Lenz — dürstend nach Kommunikation — inmitten nachregnerischer Schwüle rastlos durch die Straßen der Stadt streift:

S 17f  B 138

In der Dämmerung Gegen Abend kam er auf die Höhe des Gebirgs, auf das Schneefeld, von wo man wieder hinabstieg in die Ebene nach Westen, er

setzte Lenz sich an das Ufer eines Kanals. Die Büsche warfen lange Schatten in das Wasser, dem anderen, die Lichter der Laternen und Häuser aufleuchteten. Ein Lastkahn lag an der Mauer, Lenz war, als müsse der frieren. Er warf öfter Steine in das Wasser und wartete dann, bis die Häuser aufhörten zu wanken.

setzte sich oben nieder.

Als er aufschaute, konnte er die Grenze zwischen Dächern und Es war gegen Abend ruhiger geworden; das Gewölk lag fest und unbeweglich am

Himmel nicht mehr erkennen.

Himmel,

Soweit er schauen konnte

so weit der Blick reichte,

nichts als gewaltige Klötze, über ihm diese fahle Lichtglocke im Himmel, nichts als Gipfel, von denen sich breite Flächen hinabzogen,

und alles so kalt, so steinern.

und alles so still, grau, dämmernd;

Es wurde ihm entsetzlich einsam, er war allein, es wurde ihm entsetzlich einsam, er war allein, ganz allein,

er wollte mit sich sprechen,

er wollte mit sich sprechen, aber

er konnte nicht,

er konnte,

er wagte kaum zu atmen. er wagte kaum zu atmen, das Biegen seines Fußes tönte wie Donner unter ihm, er mußte sich niedersetzen: es faßte ihn eine namenlose Angst in diesem Nichts, er war im Leeren,

Fortsetzung auf nächster Seite

32Goltschnigg 1975 33Hier sind S 17f und S19 als zusammengehörig eingestuft, da sie sich im gleichen Handlungszusammenhang der Geschichte befinden und sich auf dieselbe Stelle bei Büchner beziehen.

34Dies sind S 17f, S 32, S 52, S 78 und S 79.

S 17f (Forts.)  B 138 (Forts.)

Er riß sich hoch und ging in eine Kneipe in der Nähe.

er riß sich auf und flog den Abhang hinunter.

In Büchners Erzählung steht diese Stelle am Anfang und hat eine direkte inhaltliche Entsprechung: Lenz geht “durch’s Gebirg” nach Waldbach, wo er sich — die Pein seiner bereits deutlich spürbaren Geisteskrankheit spürend — durch den Besuch bei Pfarrer Oberlin Besserung erhofft.

Schneider hat hier den Ort der Handlung aus dem vogesischen Steintal in die Großstadtlandschaft Berlins verlagert. Die unbeweglichen Wolken und Gipfel, die sich so drohend und übermächtig vor Büchners Lenz aufgetürmt haben, sind bei Schneider zu einer “fahlen Lichtglocke” (aus städtischem Streulicht und Autoabgasen) und zu “gewaltigen” Häuserklötzen geworden. Dadurch hat Schneider hier die Einsamkeit des Protagonisten, die er in der direkten Übernahme der Büchner’schen Textpartie zusätzlich betont, frei von jeder Großstadtromantik stärker in die konkrete Umwelt hineinprojiziert. Der Zusammenhang zwischen der äußeren und inneren Einsamkeit kommt weniger auf der syntaktischen als mehr auf semantischen Ebene zustande.^{35}

Nicht nur hier, auch an anderer Stelle^{36} macht sich Schneider die “kraftvollen” Naturbeschreibungen des Büchner’schen Originals zunutze. Hatte eben die sprachliche Projektion von Natur in Geist und umgekehrt noch einen hauptsächlich negativen Tenor, so finden sich auch Stellen aus dem Anfang der Büchner’schen Erzählung, die die heilende und beruhigende Wirkung der Umgebung umsetzen, und die Schneider ebenso aufgenommen hat, wie zum Beispiel in S 79, hier leicht gekürzt wiedergegeben:

S 79  B 139f
Am  Den

anderen Morgen, nachdem sie sich mit Paolos Freunden bekannt gemacht hatten, fuhren sie mit der Seilbahn hinauf, 500 Meter über die Stadt. andern Tag ging es gut. Mit Oberlin zu Pferde durch das Tal;

Breite Bergflächen, die sich aus großer Höhe in ein schmales, langgestrecktes breite Bergflächen, die aus großer Höhe sich in ein schmales, gewundnes

Tal zusammenzogen, ein Fluß wand sich hindurch, dahinter wieder Tal zusammenzogen, das in mannichfachen Richtungen sich hoch an den Bergen hinaufzog,

große Felsmassen, die sich nach unten ausbreiteten. große Felsenmassen, die sich nach unten ausbreiteten, wenig Wald, aber alles im grauen, ernsten Anflug; […]

Kein Geräusch,

kein Lärm,

keine Bewegung, in dem Licht stand alles ruhig und fest da, die Ruhe machte Lenz keine Angst. […] keine Bewegung, kein Vogel, nichts als das bald nahe, bald ferne Wehn des Windes.

Fortsetzung auf nächster Seite

35Man beachte, daß Schneider seine Sätze syntaktisch viel stärker auf den Protagonisten bezieht (“soweit er schauen konnte”, “über ihm” [Hervorhebungen von mir, F.G.]), während Büchner die unpersönliche Redeweise strikt durchhält.

36Zur weiteren Umsetzung von Naturbeschreibungen vgl. auch S 52 und S 78.

3 ANALYSE DER PARALLELSTELLEN 9

S 79 (Forts.)  B 139f (Forts.)

Dann weiter nach Osten ein Tal, das durch eine Hügelkette fast vollkommen verdeckt war. Lenz sah nur

Auch erschienen

Punkte, Gerippe von Hütten verstreut auf den Hügeln, durch schmale gewundene [Ausdruck von oben] Wege miteinander verbunden.

Punkte, Gerippe von Hütten, Bretter mit Stroh gedeckt, von schwarzer, ernster Farbe.

Alles, was hier bei Büchner “wohltätig und beruhigend”^{37} auf Lenz wirkt, macht Schneiders Lenz ebenso “keine Angst”. Besondere Bedeutung bekommt dieser Rückgriff, wenn man sich die direkt vorgeschalteten Passagen bei Schneider betrachtet, die ebenfalls eine Parallelstelle enthalten:

S 78  B 158

Es war dämmrig geworden. Als Lenz hinaussah, sah er die Bäume zu einer dunklen Masse erstarren, es war ihm widerlich, wie in dem Zwielicht Lenz starrte ruhig hinaus, keine Ahnung, kein Drang; nur wuchs eine dumpfe Angst in ihm, je mehr

die Gegenstände allmählich ihre Konturen

die Gegenstände sich in der Finsternis

verloren, es war noch zu hell, um die Scheinwerfer einzuschalten und schon zu dunkel, um draußen noch etwas Genaues zu erkennen. verloren. [Montage von unten]

Er wurde finster, jemehr sie sich Straßburg näherten; hoher Vollmond,

Alle fernen Gegenstände dunkel, nur der Berg neben ihm alle fernen Gegenstände dunkel, nur der Berg neben

bildete eine scharfe Linie.

bildete eine scharfe Linie,

Lenz hatte ein Gefühl, als würde ihm was entrissen. Er wehrte sich dagegen, in diese Schwärze zurückzufallen, wo man sich nur noch mit sich selber beschäftigen konnte, er wollte das nicht mehr haben. die Erde war wie ein goldner Pokal, über den schäumend die Goldwellen des Monds liefen.

Lenz starrte ruhig hinaus… [dies ist der eigentliche Ort der oben gekennzeichneten Montage]

Schneiders Lenz befindet sich auf dem Weg nach Trento. Wieder wirken (wie bei Büchner) die “fernen Gegenstände” verdunkelnd auf die Geistesverfassung der beiden Lenz-Figuren. Doch wo bei Büchner “eine dumpfe Angst” wächst, wird bei Schneider der Textzusammenhang leicht, aber bedeutsam modifiziert: Lenz “wehrte sich dagegen, in diese Schwärze zurückzufallen, wo man sich nur noch mit sich selber beschäftigen konnte, er wollte das nicht mehr haben.” Anscheinend hat Schneiders Lenz in den vergangenen Wochen in Italien eine andere Entwicklung durchlaufen als der Büchner’sche Lenz im Steintal.^{38} Und außerdem beziehen sich diese beiden Textstellen, die bei Schneider praktisch auf der selben Seite stehen, auf zwei grundverschiedene Textstellen bei Büchner. Dies deutet an, daß man von einer Untersuchung der Korrespondenzen in der Makrostruktur möglicherweise noch mehr Ergebnisse erwarten kann, als von einer bloßen literarischen Analyse der Textparallelen.

37B 140 38Bei Scheider fährt Lenz ja auch freiwillig nach Trento, während der Büchner’sche Lenz widerwillig nach Straßburg zurückgebracht wird.

[figure: B 158; 10; 20; 30; 40; 50; 60; 70; 80; 90; Schneider: Lenz; Büchner: Lenz; S17f; S 19; S 22; S 32; S 49; S 52; S 59; S 79; S 78; Italien; Trento; Kunst-; gespräch; B 139; 137; 158; 147; 142; 152; B 138; B 140; B 146; B 147]

Abbildung 1: Schematische Gegenüberstellung der wortwörtlichen Textparallelen.

3.2 Die Verteilung der Parallelstellen in beiden Texten

In Abbildung 1 habe ich die wörtlichen Textentsprechungen beider Erzählungen in schematischer Form gegenübergestellt. Hieraus wird deutlich, daß sich Schneider im wesentlichen auf drei Bereiche aus Büchners Erzählung bezieht, und zwar auf:

1. den Anfang (B 138, B 139, B 140), also die Beschreibungen von Lenz’ Psyche in Verbindung mit der Natur und der Umgebung, die er im Steiltal vorfindet,

2. die “Kunstgespräch”-Episode (B 146), d.h. nicht direkt die theoretischen Diskussionen zwischen Kaufmann und Lenz sondern den durch das Nachspiel hervorgerufenen entgültigen Wendepunkt zum Schlechteren in Lenz’ Psyche, und

3. den Schluß, in dem Lenz resigniert nach Straßburg abtransportiert wird.

Zunächst laufen die Entsprechungen parallel: Zu Beginn seines ‘Lenz’ greift Schneider (in S 17f, S 19 und S 32) auf den Anfang der Büchner’schen Erzählung zurück, wo der Leser noch im Unklaren über den tatsächlichen Ausgang der Geschichte belassen wird und Heilung noch möglich scheint. Die Parallelstelle S 22 antizipiert das Ende der “Kunstgespräch”-Episode, welches dann in S 49, S 52 und S 59 massiv zitiert wird. Wie oben^{39} bereits gezeigt, rekurriert Schneider dann am Ende ebenfalls auf das Ende des Büchner’schen Textes, doch fällt der Querbezug S 79 völlig aus dem Rahmen (was auch in Abbildung 1 deutlich zutage tritt): In eindeutiger Weise hat hier Schneider die chronologische Folge der Büchner’schen Handlung verlassen und ein zweites Mal (neben S 19) auf die positiven Aspekte des Einflusses der Umgebung auf Lenz zurückgegriffen. In Verbindung mit der oben angesprochenen Modifikation in der Textstelle S 78 sind dies Hinweise darauf, daß die Schneider’sche ‘Lenz’-Erzählung ein positiveres Ende nehmen wird als die Erzählung Büchners mit ihrem resignierenden Schlußsatz “So lebte er hin.”

39Vgl. Abschnitt 3.1.

4 Ergebnisse

In diesem letzten Abschnitt möchte ich untersuchen, welche Beiträge die vorhergehende Analyse zur Interpretation von Schneiders Erzählung leisten könnten. Zunächst will ich in Kurzform eine Gesamtdeutung präsentieren und anschließend darstellen, in welcher Weise sie durch die gewonnenen Erkenntnisse untermauert wird oder modifiziert werden muß.

4.1 Ansätze einer Gesamtdeutung von Schneiders ‘Lenz’

Der enge Bezug von Schneiders ‘Lenz’ zur gleichnamigen Erzählung Büchners, der nicht zuletzt im Analyseteil dieser Arbeit (Abschnitt 3) deutlich wurde, macht deutlich, daß eine Gesamtdeutung der Schneider’schen Erzählung eine starke rezeptionsgeschichtliche Komponente haben muß.^{40} Außerdem wurde im Abschnitt 2 bereits dargestellt, daß es sich bei Peter Schneiders ‘Lenz’ um eine stark autobiographisch geprägte Erzählung handelt, so daß der biographisch-psychologische Textzusammenhang ebenfalls berücksichtigt werden muß. Ich will mich daher bei dem nun folgenden Ansatz einer Gesamtinterpretation auf diese beiden Aspekte konzentrieren.^{41}

Als einer der “Wortführer der Studentenbewegung”^{42} hat sich Peter Schneider lange und intensiv mit der Theorie des Marxismus/Leninismus beschäftigt sowie in seinen frühen Veröffentlichungen^{43} die radikalen Ideen und Ziele der revolutionären Studentenkreise formuliert. In jenen Publikationen manifestiert sich einerseits das anti-autoritäre Bewußtsein als Gegenströmung zur stummen Verinnerlichung der älteren Generation während der Wirtschaftswunderzeit, andererseits wird hier schon der Versuch deutlich, die Ereignisse der späten sechziger Jahre in das Schema eines abstrakten Marxismus hineinzupressen, nach dem der Gang der Geschichte eindeutig determiniert und die gesellschaftliche Revolution und Herrschaftsübernahme des “Proletariats” nur eine Frage der Zeit ist.^{44} Doch als sich im Jahre 1968 nach der Wirkungslosigkeit der Proteste und der Betriebsarbeit der Studenten das Scheitern der Umsturzbemühungen abzeichnete, begann Peter Schneider, die unhinterfragte Dogmenorientierung und Stellvertreterpraxis der Linksintellektuellen zu erkennen und zu kritisieren.^{45} Am beunruhigsten war für Schneider, daß “das Gruppendenken und die Gruppenwahrnehmung sich schrittweise an die Stelle der Wahrnehmung jedes einzelnen Mitglieds setzte, bis zu dem Punkt, da der einzelne einer eigenen Wahrnehmung nicht mehr fähig war.”^{46} Im Schneider’schen ‘Lenz’ hat er diese Thematik deutlich aufgearbeitet. Wenn Lenz in langen, emphatischen Ansprachen zu den Vertretern der linken Ideologie, wie dem Kritiker Neidt, dem namenlosen ehemaligen Gönner oder dem Schrifsteller B., die Ehrlichkeit gegenüber sich selbst und den Arbeitern, die sie zu vertreten versuchen, einfordert, dann spricht hier Schneider selbst:

40Schneiders Text ist ein Beispiel dafür, daß eine Stiluntersuchung nicht immer nur ausschließlich Beiträge zu einer werkimmanenten Interpretation liefern muß. Hier sind es ja gerade die aus einer Stiluntersuchung gewonnenen Erkenntnisse, die auf die intensive Büchner-Rezeption hinweisen.

41Die Interpretation stützt sich im wesentlichen auf Ideen von Wilhelm Heinrich Pott (vgl. Pott 1979), die allerdings an zentraler Stelle erweitert und modifiziert wurde.

42Killy 1990, S. 336

43Vgl. z.B. Schneider 1970 und die zahlreichen Artikel im ‘Kursbuch’.

44Vgl. zu den kulurrevolutionären Ansätzen insbesondere die “Rede an die deutschen Leser und Schriftsteller” (Schneider 1970, S. 29–38).

“Ihr könnt nur allgemein, in Begriffen sagen, was ihr haßt oder liebt, ihr habt Angst davor, daß euch irgendetwas gefällt, weil ihr Angst habt, daß ihr dann nicht mehr kämpfen könnt.”^{47}

“Versteht endlich, daß ihr diese Bewegung am besten unterstützen könnt, wenn ihr den Kampf gegen eure eigene Klasse beginnt, ihr könnt diese Bewegung nicht führen. Ihr seid nicht so wichtig.”^{48}

Durch die Worte seines Protagonisten fordert hier Schneider die privilegierten Vertreter linker Ideologie dazu auf, über ihre Rolle innerhalb der gesellschaftlichen Entwicklung nachzudenken. Die “objektivistische Reduktion”^{49}, die im wissenschaftlichen Marxismus eine entscheidende Rolle spielt, hat bei vielen Intellektuellen auch bei der Reflexion ihrer eigenen Arbeit stattgefunden, und dies prangert Schneider in durchaus selbstanklägerischem Ton an.

Bei der weiteren Deutung muß nun auch der rezeptionsgeschichtliche Textzusammenhang mit einbezogen werden, der aus dem engen Bezug zu Büchners Erzählung herrührt. Wie schon in Abschnitt 2 gezeigt, ist die Abreise des Schneider’schen Lenz nach Italien ein Wendepunkt in der Geschichte, der eine direkte Parallele zur “Kunstgespräch”-Episode in Büchners ‘Lenz’ hat. Doch während bei Büchner in diesem Moment der Verfall der Lenz’schen Existenz mit fatalistischer Unaufhaltsamkeit einsetzt, hat der Protagonist bei Schneider erstmals in einer neuen Umgebung die Möglichkeit, unbelastet über die eigene “beschädigte Existenz”^{50} zu reflektieren. Dies wird in Anlehnung auf ähnliche Büchner’sche Passagen ebenfalls durch eine Projektion des Ichs in die Natur stilistisch umgesetzt. Anfangs bewegt sich Lenz noch voller innerer Ungewißheit in den Süden und empfindet die Umgebung zwar einerseits bedrohlich^{51}, andererseits wirkt sie jedoch auch als Katalysator der Selbstreflexion und Läuterung.^{52} Der Besuch eines Festes der linken italienischen Schickeria führt zu einer ersten erstaunlich 4 ERGEBNISSE 13

45Vgl. vor allem sein zurückblickendes Essai “Die Beseitigung der ersten Klarheit” (Schneider 1977, S. 230ff).

46Schneider 1977, S. 231

47S 50

48S 40

49Pott 1979, S. 110

50Pott 1979, S. 111

51“Als sie in das dunkle Gebirge hineinfuhren, befiel Lenz eine unsinnige Angst.” (S 52) “Er lief lange über den Sand, die Wellen, die sich am Strand brachen, schwappten weiter in sein Gehirn, der Wind blies Löcher hinein […]. Der Strand war voll von Büchsen, Plastiktaschen, Zeitungsfetzen, Parisern, Schuhen, Flaschen, der Wind trieb ihm den Müll entgegen.” (S 58)

52“Er rannte hinaus in den Wind, die Wolken flogen dunkel und rasend wie die Gespenster in seinem

sachlichen Situationsanalyse, die erstmals Lenzens Empfindungen und sein politisches Selbstverständnis zusammenführt.^{53}

In den folgenden Äußerungen wird Lenz’ neugewonnene Lebensfreude und Lebenseinsicht deutlich^{54}. An diesen Stellen hat sich der inhaltliche Fortgang von Schneiders Text deutlich von Büchners Text getrennt. Nur einmal noch läuft Lenz Gefahr, “in diese Schwärze zurückzufallen, wo man sich nur noch mit sich selber beschäftigen konnte”^{55}, doch im Gegensatz zu Büchners Lenz, der am Ende in einer suizidalen Umnachtung nach Straßburg gefahren wird, ist Schneiders Lenz “ganz klar im Kopf”.^{56}

Zusammen mit anderen Autoren und Autorinnen seiner Zeit^{57} wird Peter Schneider an den Anfang einer literarischen Strömung gesetzt, die wegen ihrer thematischen Hinwendung nach Innen oft mit “neue Subjektivität” bezeichnet wurde.^{58} Dabei mußte sich Peter Schneider, gerade weil er sich stark in der Studentenbewegung engagiert hatte, oft den Vorwurf gefallen lassen, er vernachlässige über der kleinmütigen Schilderung privater Wehleidigkeit die politische Arbeit.^{59} Ich würde zwar nicht wie Pott so weit gehen und sagen, daß es sich bei Schneiders ‘Lenz’ um einen “eminent politischen Text”^{60} handelt, doch sehe ich im ‘Lenz’ eine Botschaft an die linken Intellektuellen (zu denen Schneider ja selbst gehört), die nicht gerade unpolitisch ist: Gerade die bewußte Reflektion der inneren Bedürfnisse ist die Voraussetzung für jede Art der politischen Einsicht, die inneren Glücksansprüche und die politische Praxis sind vereinbar.^{61} In diesem Zusammenhang wächst der Schneider’schen Erzählung gerade in Verbindung mit Büchners ‘Lenz’ eine Bedeutung zu: Wird bei Büchner die fatalistische “Zernich-

Innern, er lief den Hang hinunter, es war ihm, als ob die Hügel sich hoben und senkten, er wollte alles berühren, jede Biegung, jeden Winkel, aber nicht laufend, sondern im Flug darüber hinstreifend, der Wind zerrte an seinen Gliedern, nichts war festzuhalten.” (S 56) “Er folgte den Bewegungen des Stahlseils, das die Bewegungen des Bootes weitergab, das an dem Stahseil hing und das Auf und Ab der Wellen auf das Seil übertrug. Er erinnerte sich an nichts, er dachte keinen Augenblick über den Augenblick hinaus.” (S 59) Auch erinnert sich Lenz an längst vergessene Erlebnisse seiner Kindheit (S 52, S 66).

53“Er erklärte Pierra, was er empfand. Ihre Freunde, behauptete er, bewegten sich in einer ähnlich geschlossenen Welt wie die politischen Gruppen, in denen er es nicht mehr ausgehalten habe. Führten jene jeden Konflikt, auch noch den privatesten, auf den Widerspruch zwischen Kapital und Arbeit zurück, so versteiften sich diese darauf, jeden Konflikt, auch noch den gesellschaftlichsten, aus der Familiensituation abzuleiten. Er wüßte nicht, welche dieser beiden Gruppen verrückter sei, nur, welche ihm lieber sei.” (S 71)

54Zum Beispiel sagt er gegenüber B.: “Mich empört nicht das Vorhandensein dieser Genußmittel [schneller Autos, schöner Kleider], sondern daß sie Leuten vorbehalten sind, die sich diese Genüsse nicht erarbeitet haben […]. Du bekämpfst aber nicht nur das Privileg, das die herrschende Klasse an diesen Genüssen hat, sondern auch die Genüsse selber, du bestreitest, daß es sich überhaupt um Genüsse handelt.” (S 73) An anderer Stelle steht: “ ‘Es kommt mir manchmal vor’, erwiderte Lenz, ‘als hätte ich das richtige Tempo für meine Wahrnehmungen, für die Verknüpfung meiner Wahrnehmungen mit meinen Erkenntnissen gefunden. […]’ ” (S 75)

55S 78, vgl. auch Abschnitt 3.

56Man kann zwischen dem letzten Büchner’schen Absatz und dem vorletzten Absatz aus Schneiders Lenz ebenfalls Parallelen ziehen, die aber nicht in die Klasse der Textstellen fallen, die hier untersucht worden sind. Interessant ist es, daß es bei Schneider noch einen Absatz x+1 gibt, also einen allerletzten Absatz, der darauf hinweist, daß seine Geschichte gewissermaßen “nach Büchner” noch weitergeht.

57Unter anderem auch Karin Struck mit ihrem Roman “Klassenliebe” (Frankfurt, 1973).

58Vgl. Kindler 1991.

59Vgl. Goltschnigg 1975, Fußnote 19 auf S. 279.

60Pott 1979, S. 128

61Vgl. Pott 1979, S. 129. In diesem Sinne könnte man den ‘Lenz’ als eine aktualisierte und formal veränderte Neuauflage seiner Rede “Wir haben Fehler gemacht” denken (Schneider 1970, S. 7ff).

tung”^{62} eines Individuums durch die Umstände gezeigt, so zeigt Schneider, wie man sich aus noch so erdrückenden Umständen lösen kann und durch ein verändertes Umfeld (welches sein Lenz in Italien und vor allem in Trento vorfindet) gestärkt und mit neuen politischen Einsichten wieder zurückkehren und “dableiben”^{63} kann.

4.2 Neue Beiträge zur Interpretation

Die Erkenntnisse, die vor allem im zweiten Teil von Abschnitt 3 gewonnen wurden, belegen die strukturelle Verflochtenheit des Büchner’schen und Schneider’schen Werkes: In gewissen Aspekten der Entwicklung des Protagonisten laufen die beiden Erzählungen parallel, bis beide an einem Wendepunkt stehen und ihre Entwicklungen auseinanderlaufen. Die Analyse der Zusammensetzung der Textstellen S 78 und S 79 unterstützt die These, daß das Ende des Schneider’schen ‘Lenz’ deutlich optimistischer ist als bei Büchner. Gerade hier sehe ich das Hauptergebnis meiner Untersuchung: Schneider hat die Handlung seiner Erzählung durch bewußte Rückgriffe auf Büchner so gestaltet, daß gerade durch die überraschende Modifikation Büchner’scher Stellen am Ende des Textes ein starkes Bedeutungsmoment hinzugefügt wird. Insofern befinden sich diese Erkenntnisse im Einklang mit der im vorhergehenden Abschnitt vorgestellten Interpretation.

5 Schlußbemerkungen

Am Ende bin ich etwas ernüchtert über den geringen Ertrag meiner Untersuchung. Beim Lesen des Schneider’schen ‘Lenz’ waren mir zahlreiche Textstellen aufgefallen, die für mich als “heiße Kandidaten” für Parallelstellen galten, die sich aber bei der genauen Lektüre nicht als solche nachweisen ließen. Insofern stellt sich für mich die Frage, wie man mit etwas größerer Sicherheit zu dem Schluß kommen kann, wirklich alle wörtlichen Parallelen gefunden zu haben. Allerdings wären wohl weitere Überlegungen in dieser Richtung um ein Vielfaches über das hinausgegangen, was in einer einfachen Proseminararbeit wie dieser zu leisten gewesen wäre. So ist es — wie beabsichtigt — bei einer ersten und einfachen Übung im “wissenschaftlichen Interpretieren” geblieben.

62Vgl. Büchners Brief an die Braut vom März 1834 (Büchner 1995, S. 288). Im übrigen ist es in diesem Zusammenhang einerlei, welchen Fatalismus-Begriff man hat: entweder den der pessimistischen Determiniertheit, wie ihn fast alle Autoren (so auch Pott) verfolgen, oder den der unvermeidlichen Verbindung von Ursache und Wirkung, für den Drux argumentiert (vgl. Drux 1986, S. 135ff) und den Schneider vermutlich nicht hatte.

63S 90

A VERZEICHNIS DER PARALLELSTELLEN 15

A Verzeichnis der Parallelstellen

Dieser erste Teil des Anhangs enthält in synoptisch aufbereiteter Form alle mir bekannten Parallelstellen der Schneider’schen und Büchner’schen ‘Lenz’-Erzählungen. Die linken Spalten enthalten jeweils den Schneider’schen Textanteil, die rechten den Büchner’schen. Die Textpassagen wurden nach synoptischem Vorbild gemäß den textlichen Übereinstimmungen, die im Schriftbild hervorgehoben sind, angeordnet. Sortiert wurden sie nach der Seitenzahl des Schneider’schen Anteils. Eine umgekehrte Sortierung erhält man aus Abbildung 1 auf Seite 10.

S 17f

Thematik: Beschreibung der Einsamkeit des Protagonisten in der Natur. Vergleiche auch Goltschnigg 1975, S. 275f.

S 17f  B 138

In der Dämmerung Gegen Abend kam er auf die Höhe des Gebirgs, auf das Schneefeld, von wo man wieder hinabstieg in die Ebene nach Westen, er

setzte Lenz sich an das Ufer eines Kanals. Die Büsche warfen lange Schatten in das Wasser, dem anderen, die Lichter der Laternen und Häuser aufleuchteten. Ein Lastkahn lag an der Mauer, Lenz war, als müsse der frieren. Er warf öfter Steine in das Wasser und wartete dann, bis die Häuser aufhörten zu wanken.

setzte sich oben nieder.

Als er aufschaute, konnte er die Grenze zwischen Dächern und Es war gegen Abend ruhiger geworden; das Gewölk lag fest und unbeweglich am

Himmel nicht mehr erkennen.

Himmel,

Soweit er schauen konnte

so weit der Blick reichte,

nichts als gewaltige Klötze, über ihm diese fahle Lichtglocke im Himmel, nichts als Gipfel, von denen sich breite Flächen hinabzogen,

und alles so kalt, so steinern.

und alles so still, grau, dämmernd;

Es wurde ihm entsetzlich einsam, er war allein, es wurde ihm entsetzlich einsam, er war allein, ganz allein,

er wollte mit sich sprechen,

er wollte mit sich sprechen, aber

er konnte nicht,

er konnte,

er wagte kaum zu atmen. er wagte kaum zu atmen, das Biegen seines Fußes tönte wie Donner unter ihm, er mußte sich niedersetzen: es faßte ihn eine namenlose Angst in diesem Nichts, er war im Leeren,

S 17f (Forts.)  B 138 (Forts.)

Er riß sich hoch und ging in eine Kneipe in der Nähe.

er riß sich auf und flog den Abhang hinunter.

S 19

Thematik: Beruhigende Wirkung einer neuen Umgebung. Vergleiche auch Goltschnigg 1975, S. 275, der diesen Text mit S 17f zusammen präsentiert.

S 19  B 138

Sie tranken, Lenz kam ins Reden, plötzlich war er bei seiner Geschichte mit L.

Man sprach weiter,

Er sprach  er suchte nach Worten und erzählte

rasch, als müsse er etwas einholen,

rasch, aber auf der Folter;

nach und nach wurde er ruhiger. Er hielt inne, es war einen Augenblick, als würde ihm ein Splitter aus dem Auge gezogen: nach und nach wurde er ruhig, das heimliche Zimmer und die stillen Gesichter, die aus dem Schatten hervortraten, das helle Kindergesicht, auf dem alles Licht zu ruhen schien und das neugierig, vertraulich aufschaute, bis zur Mutter, die hinten im Schatten engelgleich stille saß.

S 22

Thematik: ‘Sich vergessen’ beim Referieren von eigenen Überzeugungen. Nicht bei Goltschnigg. Zum Gebrauch von “heftig” vergleiche “Er wurde heftig; Kaufmann ging, Lenz war verstimmt.” (B 146).

S 22  B 146

Man sah ihn an, was er sagte, leuchtete den Frauen ein, das solle sich jeder ruhig einmal ansehen. Aber als er dann weitersprach, hörte man ihm nur noch geduldig zu, ohne ihn zu unterbrechen.

In der Art sprach er weiter, man horchte auf, es traf Vieles,

Er war heftig

er war rot

geworden über dem Reden, alles fügte sich lückenlos ineinander, es gelang ihm, die Bedrückungen der Frauen aus einem Punkt herzuleiten, er machte Vorschläge, was zu unternehmen sei, geworden über den Reden, und bald lächelnd, bald ernst schüttelte er die blonden Locken.

er hatte sich ganz vergessen.

Er hatte sich ganz vergessen.

Fortsetzung auf nächster Seite

S 22 (Forts.) B 146 (Forts.)

S 32

Thematik: Beschreibung der Einsamkeit in der Natur. Vergleiche auch Goltschnigg 1975, S. 277.

S 32  B 140

gegen Abend

befiel ihn eine sonderbare Angst, er hätte der Sonne nachlaufen mögen; [siehe unten]

Er ging weiter, es wurde ihm unbehaglich, er fühlte sich ausgeschlossen. Wie die Straßen

wie die Gegenstände

nach und nach schattiger wurden, kam ihm alles so unwirklich, nach und nach schattiger wurden, kam ihm Alles so traumartig,

so zuwider vor. so zuwider vor, es kam ihm die Angst an wie Kindern, die im Dunkeln schlafen; es war ihm, als sei er blind;

Die Häuser türmten sich vor ihm auf wie Gebirge. jetzt wuchs sie, der Alp des Wahnsinns setzte sich zu seinen Füßen, der rettungslose Gedanke, als sei alles nur sein Traum, öffnete sich vor ihm,

Eine sonderbare Angst befiel ihn, er hätte der Sonne nachlaufen mögen. Er warf die Arme um den Rücken, um sich warm zu machen.

[Montage von oben]

Er klammerte sich an alle Gegenstände, Gestalten zogen rasch er klammerte sich an alle Gegenstände, Gestalten zogen rasch an ihm

vorbei, er drängte sich an sie.

vorbei, er drängte sich an sie,

Immer wieder glaubte er den Gang oder die Haare von L. zu erkennen. Er täuschte sich jedesmal. Er fing an zu laufen. Es war ihm plötzlich, als stecke er nur noch mit den Füßen bis höchstens zum Knie in der Stadt, als liefe er auf ungeheuren Stelzen durch die Straßen und wäre mit seinem übrigen Körper über die Häuser hinausgewachsen, es waren Schatten, das Leben wich aus ihm und seine Glieder waren ganz starr.

er schrie,  Er sprach,

er sang, er wollte sich kleiner machen. er sang, er rezitierte Stellen aus Shakespeare, er griff nach Allem, was sein Blut sonst hatte rascher fließen machen, er versuchte Alles, aber kalt, kalt.

Fortsetzung auf nächster Seite

S 32 (Forts.) B 140 (Forts.)

S 49

Thematik: Direkte Vorwürfe gegenüber der eigenen Lebensweise. Nicht bei Goltschnigg, aber bei Pott erwähnt (Pott 1979, S. 122).

S 49  B 146

B. setzte ihm zu, er habe mit Freunden aus seiner Gruppe gesprochen, sie seien über Lenz’ Unzuverlässigkeit verärgert,

Kaufmann sagte ihm, wie

er verschleudere sein Leben, er sein Leben hier verschleudre, unnütz

verliere,

er solle sich ein Ziel stecken und dergleichen mehr. “Und du mit deinen Ratschlägen”, rief er solle sich ein Ziel stecken, und dergleichen mehr.

Lenz erregt, Lenz fuhr ihn an: Hier weg, weg! nach Haus? Toll werden dort?

S 52

Thematik: Beschreibung der Einsamkeit in der Natur. Nicht bei Goltschnigg.

S 52  B 147

Am Abend näherte sich der Zug den Alpen. Lenz wachte auf und sah sich im Abteil um. Das Abteil hatte sich mit neuen Passagieren gefüllt, die Lenz feindlich ansahen. Als sie in das dunkle

Er ging allein zurück. Er durchstrich das

Gebirge hineinfuhren, befiel Lenz eine unsinnige Angst. Er vergaß die Leute um sich herum und starrte aus dem Fenster.

Gebirg in verschiedenen Richtungen,

Breite Flächen zogen sich in die Täler, wenig Wald, nichts als felsige breite Flächen zogen sich in die Täler herab, wenig Wald, nichts als gewaltige

Linien und Zacken

Linien

und weiter hinauf die steinigen Schluchten. und weiter hinaus die weite, rauchende Ebne,

Ihm fiel ein, wie er als Kind am Abend nach einer Bergbesteigung mit seinen Eltern auf die schwarzen Gipfel zurückschaute und sich vorstellte, er müßte jetzt zur Strafe noch einmal allein hinaufsteigen. Er klammerte sich an jede Einzelheit, er versuchte, Häuser und in der Luft ein gewaltiges Wehen, nirgends eine Spur von Menschen, als hie und da eine verlassene Hütte, wo die Hirten den Sommer zubrachten, an den Abhängen gelehnt. Er wurde still, vielleicht fast träumend, es verschmolz ihm alles in eine Linie, wie eine steigende und sinkende Welle, zwischen Himmel und Erde, es war ihm als läge er an einem unendlichen Meer, das leise auf- und abwogte. Manchmal saß er, dann ging er wieder, aber langsam träumend. Er suchte keinen

Fortsetzung auf nächster Seite

S 52 (Forts.)  B 147 (Forts.)

Wege zwischen den Hügeln zu unterscheiden, irgendein Lebewesen zu entdecken.

Weg. Es war finster Abend, als er an eine bewohnte Hütte kam, im Abhang nach dem Steintal.

S 59

Thematik: Angst vor dem Verlust scheinbar vertrauter Umgebung. Vergleiche auch Goltschnigg 1975, S. 277.

S 59  B 146f

Er schrieb viele Briefe an L., die er alle wieder zerriß, bevor er sie beendet hatte. Er ging öfter in Telefonzellen und blätterte die Telefonbücher durch, als wolle er jemanden anrufen. Manchmal er hatte, um seiner unendlichen Qual los zu werden, sich ängstlich an Alles geklammert;

fühlte er deutlich,

er fühlte in einzelnen Augenblicken tief,

wie er sich alles nur zurechtmachte. Er sah sich dann mit einem fremden Blick an, er redete auf sich ein,

wie er sich Alles nur zurecht mache;

er ging mit sich um wie mit einem kranken Kind. er ging mit sich um wie mit einem kranken Kinde, manche Gedanken, mächtige Gefühle wurde er nur mit der größten Angst los; da trieb es ihn wieder mit unendlicher Gewalt darauf, er zitterte, das Haar sträubte sich ihm fast, bis er es in der ungeheuersten Anspannung erschöpfte.

S 78

Thematik: Beschreibung der Einsamkeit in der Natur. Diese Parallele ist auch bei Goltschnigg (Goltschnigg 1975, S. 277) zu finden (in Verbindung mit S 79). Hier wurde sie etwas erweitert.

S 78  B 158

Es war dämmrig geworden. Als Lenz hinaussah, sah er die Bäume zu einer dunklen Masse erstarren, es war ihm widerlich, wie in dem Zwielicht Lenz starrte ruhig hinaus, keine Ahnung, kein Drang; nur wuchs eine dumpfe Angst in ihm, je mehr

die Gegenstände allmählich ihre Konturen

die Gegenstände sich in der Finsternis

verloren, es war noch zu hell, um die Scheinwerfer einzuschalten und schon zu dunkel, um draußen noch etwas Genaues zu erkennen. verloren. [Montage von unten]

S 78 (Forts.)  B 158 (Forts.)

Er wurde finster, jemehr sie sich Straßburg näherten; hoher Vollmond,

Alle fernen Gegenstände dunkel, nur der Berg neben ihm alle fernen Gegenstände dunkel, nur der Berg neben

bildete eine scharfe Linie.

bildete eine scharfe Linie,

Lenz hatte ein Gefühl, als würde ihm was entrissen. Er wehrte sich dagegen, in diese Schwärze zurückzufallen, wo man sich nur noch mit sich selber beschäftigen konnte, er wollte das nicht mehr haben. die Erde war wie ein goldner Pokal, über den schäumend die Goldwellen des Monds liefen.

Lenz starrte ruhig hinaus… [Fortsetzung oben]

S 79

Thematik: Beruhigende Wirkung der Natur. Auch bei Goltschnigg (Goltschnigg 1975, S. 278) in leicht abgewandelter Form zusammen mit S 78 (Goltschnigg konzentriert sich auf Büchner).

S 79  B 139f
Am  Den

anderen Morgen, nachdem sie sich mit Paolos Freunden bekannt gemacht hatten, fuhren sie mit der Seilbahn hinauf, 500 Meter über die Stadt. andern Tag ging es gut. Mit Oberlin zu Pferde durch das Tal;

Breite Bergflächen, die sich aus großer Höhe in ein schmales, langgestrecktes breite Bergflächen, die aus großer Höhe sich in ein schmales, gewundnes

Tal zusammenzogen, ein Fluß wand sich hindurch, dahinter wieder Tal zusammenzogen, das in mannichfachen Richtungen sich hoch an den Bergen hinaufzog,

große Felsmassen, die sich nach unten ausbreiteten. große Felsenmassen, die sich nach unten ausbreiteten, wenig Wald, aber alles im grauen, ernsten Anflug; eine Aussicht nach Westen in das Land hinein und auf die Bergkette, die sich grad hinunter nach Süden und Norden zog, und deren Gipfel gewaltig, ernsthaft oder schweigend still, wie ein dämmernder Traum, standen. Gewaltige Lichtmassen, die manchmal aus den Tälern, wie ein goldner Strom schwollen, dann wieder Gewölk, das an dem höchsten Gipfel lag, und dann langsam den Wald herab in das Tal klomm, oder in den Sonnenblitzen sich wie ein fliegendes, silbernes Gespenst herabsenkte und hob;

Fortsetzung auf nächster Seite

S 79 (Forts.)  B 139f (Forts.)

Kein Geräusch,

kein Lärm,

keine Bewegung, in dem Licht stand alles ruhig und fest da, die Ruhe machte Lenz keine Angst. Unten die Stadt, auf manchen Fenstern und Dächern blitzte es gleißend hell auf, so daß man hinschauen mußte, andere lagen stumpf und trocken da, Autos bewegten sich langsam und gleichmäßig, von unsichtbaren Fäden gezogen. Paolo und seine Freunde zeigten auf die Gebäude, die die Stadt beherrschten: die Kirchen, das Polizeipräsidium, das Rathaus, Kaufhäuser, zwei Fabriken am Rand der Stadt und die niedrigen Wohnkasernen. Sie zeigten die Route, die die letzte Demonstration genommen hatte, von den Wohngettos durch das Stadtzentrum vor das Rathaus. Dann den Platz, der jetzt leer war, auf dem sich 8000 Arbeiter und Studenten versammelt hatten, die Straßen, von denen aus die Polizei vorgerückt war, die Punkte, an denen Barrikaden errichtet wurden. Sie lenkten B.s und Lenz’ Blicke auf die Steilhänge außerhalb der Stadt, an denen die Bauern auf kleinen Feldern ohne technische Hilfsmittel produzierten. Sie erzählten von einer Demonstration, mit der die Bauern gegen die hohen Verdienstspannen durch den Zwischenhandel protestierten, von den Spruchbändern, die sie mit sich führten. keine Bewegung, kein Vogel, nichts als das bald nahe, bald ferne Wehn des Windes.

Dann weiter nach Osten ein Tal, das durch eine Hügelkette fast vollkommen verdeckt war. Lenz sah nur

Auch erschienen

Punkte, Gerippe von Hütten verstreut auf den Hügeln, durch schmale gewundene [Ausdruck von oben] Wege miteinander verbunden.

Punkte, Gerippe von Hütten, Bretter mit Stroh gedeckt, von schwarzer, ernster Farbe.

Literatur

[B] Georg Büchner: Lenz. In: Büchner 1995, S. 137–158.

[Büchner 1995] Georg Büchner: Werke und Briefe. Münchner Ausgabe, München: Hanser, ^{5}1995.

[S] Peter Schneider: Lenz. Eine Erzählung. Berlin: Rotbuch Verlag, 1973 (= Rotbuch 104).

Sekundärliteratur

[Buselmeier] Michael Buselmeier: Peter Schneider. In: Kritisches Lexikon zur deutschsprachigen Gegenwartsliteratur. Herausgegeben von Heinz Ludwig Arnold, 38. Nachlieferung.

[Drux 1986] Rudolf Drux: Marionette Mensch. Ein Metaphernkomplex und sein Kontext von Hoffmann bis Büchner. München, 1986.

[Fischer 1979] Ludwig Fischer (Hg.): Zeitgenosse Büchner. Stuttgart, 1979.

[Gärtner 1995] Felix Gärtner: Einführung zu Peter Schneiders ‘Lenz’. Redemanuskript zum gleichnamigen Referat im Proseminar “Georg Büchners ‘Lenz’ im Kontext” bei Professor R. Drux, Wintersemester 1995/96, Techn. Hochschule Darmstadt, verfügbar im

Internet unter: http://www.student.informatik.th-darmstadt.de/
~theedge/publications/links/peter-schneider.tex

[Goltschnigg 1975] Dietmar Goltschnigg: Rezeptions- und Wirkungsgeschichte Georg Büchners. Kronberg/Ts.: Scriptor, 1975 (= Scriptor Monographien Literaturwissenschaft 22).

[Goltschnigg 1974] Dietmar Goltschnigg (Hg.): Materialien zur Rezeptions- und Wirkungsgeschichte Georg Büchners. Kronberg/Ts.: Scriptor, 1974 (= Scriptor Skripten Literaturwissenschaft 12).

[Hinderer 1990] Walter Hinderer: Lenz: “Sein Dasein war ihm eine notwendige Last.” In: Interpretationen. Georg Büchner. ‘Dantons Tod’, ‘Lenz’, ‘Leonce und Lena’, ‘Woyzeck’. Stuttgart, 1990 (= RUB 8415[3]).

[Killy 1990] Walter Killy (Hg.): Literaturlexikon – Autoren und Werke deutscher Sprache. Gütersloh: Bertelsmann, 1990, Band 10, S. 336–337.

[Kindler 1991] Walter Jens (Hg.): Kindlers neues Literaturlexikon. München: Kindler, 1991, Band 14, S. 1016–1017.

[Pott 1979] Wilhelm Heinrich Pott: Über den fortbestehenden Widerspruch von Politik und Leben. Zur Büchner-Rezeption in Peter Schneiders Erzählung ‘Lenz’. In: Fischer 1979, S. 96–130.

[Sahlberg 1979] Oskar Sahlberg: Peter Schneiders Lenz-Figur. In: Fischer 1979, S. 131–152.

[Schneider 1970] Peter Schneider: Ansprachen, Reden, Notizen, Gedichte. Berlin: Klaus Wagenbach, 1970.

[Schneider 1977] Peter Schneider: Atempause. Versuch meine Gedanken über Literatur und Kunst zu ordnen. Reinbeck bei Hamburg: Rowohlt, 1977 (= das neue buch 86).

Werke zur Arbeitstechnik

[Boetius 1992]  Henning Boetius:  Textkritik und Editionstheorie. In:

Arnold/Sinemus 1992, S. 73–88.

[Fricke 1991] Harald Fricke: Wieviel Suggestion verträgt die Interpretation? In: Harald Fricke: Literatur und Literaturwissenschaft. Beiträge zu Grundfragen einer verunsicherten Disziplin. Paderborn: Schöningh, 1991, Seiten 45–62.

[Höpker-Herberg 1971] Elisabeth Höpker-Herberg: Überlegungen zum synoptischen Verfahren der Variantenverzeichnung. In: Martens/Zeller 1971, S. 219–232.

[Martens/Zeller 1971] Gunter Martens und Hans Zeller (Hg.): Texte und Varianten. München: C.H. Beck, 1971.

[Arnold/Sinemus 1992] H. L. Arnold und Volker Sinemus (Hg.): Grundzüge der Literatur- und Sprachwissenschaft. Bd. 1: Literaturwissenschaft. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, ^{10}1992 (= dtv Wiss. Reihe 4226).