“No Silver Bullet”: Ein Rückblick

Im Rahmen der studentisch organisierten Vortragsreihe “No Silver Bullet” ging es im vergangenen Sommersemester um die Suche nach dem Wesentlichen und dem Unwesentlichen in der Informatik. In diesem Artikel blicken die beiden Organisatoren zurück und ziehen kritisch Bilanz. Die Idee war plötzlich gekommen, wurde dann immer konkreter: Wir wollten die Arbeit des Fachbereichs aus anderer Perspektive kennenlernen, durch die Augen von Studierenden. Die Chancen waren nicht schlecht: An allen Fachgebieten des Fachbereichs gab es Studierende, die im Rahmen von Hiwi-Tätigkeiten, Studien- oder Diplomarbeiten an hochspezialisierten und hochinteressanten Themen arbeiten und die wir über den Freundeskreis kannten. Wir wollten die Chance nutzen! Der im April 1987 von Frederick Brooks veröffentlichte Artikel “No Silver Bullet” lieferte uns den Aufhänger. In ihm versucht Brooks diejenigen Faktoren der Software-Entwicklung zu bestimmen, die die eigentliche Ursache der großen Probleme sind, die dieses Teilgebiet der Informatik plagen. Sein Untertitel lautete “Essence and Accidents of Software Engineering.” Wir erweiterten den übersetzten Titel zu einem provokativen Motto für unsere Veranstaltung: “Auf der Suche nach dem Wesentlichen und Unwesentlichen in der Informatik.”

Vortragsreihe

Eine Vortragsreihe sollte es werden. Jede(r) Interessierte sollte die Möglichkeit haben, ein Fachthema seiner Wahl einem interessierten Zuhörerkreis vorzustellen. Die Betonung sollte auf den wirklich grundsätzlichen Ideen und Konzepten liegen, nicht zu sehr auf den technischen Details. Anschließend sollte die Möglichkeit bestehen, die vorgestellten Ideen in einer ungezwungenen Atmosphäre (das heißt ohne Notendruck) zu diskutieren und über künftige Entwicklungen zu spekulieren. Vielleicht, so unsere Hoffnung, würden aus diesen Diskussionen bei uns ein besseres Verständnis für die Zusammenhänge in der Informatik erwachsen, also ein Gefühl dafür, was nun wesentlich ist und was unwesentlich. Im März 1996 versammelten sich dann auf unsere Einladung hin etwa ein Dutzend Studierender, die Interesse gezeigt hatten, im LZI. Schnell waren Vortragsthemen gefunden, ein Ablauf festgelegt, ein Raum organisiert, Plakate geklebt, sowie per News und WWW Werbung gemacht.

Die Themen

Das Themenspektrum war so bunt wie das Teilnehmerfeld und stand immer im Zusammenhang mit dem Themenbereich “Software-Entwicklung.” Damit alle ein ungefähr gleiches Verständnis der Materie hatten, wurde in der Einführungsveranstaltung mit einem zehnminütigen Kurz-Referat in diesen Bereich eingeführt. Am ersten Termin ging es dann in einem erfrischenden Vortrag um “literarische Software-Entwicklung”, einer etwa 10 Jahre alten Methode, die eine stark verbesserte Code-Dokumentation zum Ziel hat und in zunehmendem Maße bei der Software-Erstellung eingesetzt wird. Anschließend folgten sehr lebhafte Vorträge über den Sinn und Unsinn formaler Spezifikation, sowie über den “Mythos Objektorientierung”. Passend dazu folgte ein sehr gut besuchter Vortrag über die Programmiersprache Java, der in deren Konzepte und Probleme gut einführte. Der nächste Themenblock behandelte drei weitere Programmierparadigmen, die am Fachbereich stark vertreten sind: funktionales, logisches und deklaratives Programmieren. Hierbei wurden insbesondere die verschiedenen Konzepte und Problemdomänen der einzelnen Paradigmen besprochen und deutlich gemacht. Anschließend ging es zwei Sitzungen lang um Sonderthemen, die direkt mit den Problemen der Software-Entwicklung zu tun haben. Diese waren zum einen der Bereich “Programmsynthese”, bei dem es um die mehr oder weniger automatische Generierung von korrekter Software aus formalen Spezifikationen geht, zum anderen um den Bereich “Garbage Collection”, also Verfahren, die den Programmierer von einem vermutlich “unwesentlichen” Problem der Programmierung befreien, nämlich der Verwaltung von dynamisch allokiertem Speicher. In den abschließenden beiden Sitzung beschäftigten wir uns dann mit einem extrem unscharfen, aber trotzdem untrennbar mit der Software-Entwicklung verbundenen Gebiet: dem langen Weg vom realen Problem bis zur eigentlichen Spezifikation. Hier wurden in durchaus ansprechender Weise neue, zum Teil radikale Ideen vorgestellt, wie man diesen Weg anders beschreiten könnte, als er heute größtenteils gegangen wird. Dadurch wurden nicht nur die Einsicht in dieses wohl “wesentlichste” Problem der Informatik verstärkt, sondern auch Denkanstöße für neue Wege außerhalb der ausgetretenen Pfade der traditionellen Informatik gegeben. Am Ende trafen sich die regelmäßigen Teilnehmer zu einer abschließenden Lagebesprechung. Hatte es den Leuten gefallen? Was hatte ihnen das Seminar gebracht? Hatten sich die Erwartungen erfüllt?

Rückblick

Einstimmig äußerten alle ihre Freude darüber, daß die Veranstaltung überhaupt in dieser Form stattfinden konnte und über das Semester hinweg durchgelaufen sei. Die Vorträge seien trotz ihres zum Teil sehr komplexen Inhaltes durchweg sehr erfrischend gewesen; anders als bei vielen anderen Seminaren seien die Referenten mit Herz bei der Sache gewesen, auch wenn der ein oder andere über eine mangelnde Vorbereitungszeit klagte (wurden doch einige der Vorträge innerhalb weniger Tage aus dem Boden gestampft). Da der Überblick über und die Konzepte der vorgestellten Themen im Vordergrund standen, habe das Seminar durchweg neue Denkansätze aufgezeigt und immer wieder neu zum Kommen motiviert. Viele hatten den Eindruck, jetzt einen besseren Überblick über das gesamte Gebiet der Informatik zu haben; entsprechende “Minderwertigkeitskomplexe” seien abgebaut worden. Bemängelt wurde, daß die ursprünglich geplante regelmäßige Kritik des Vortragsstiles der einzelnen Referenten nicht so strikt wie geplant durchgezogen wurde. Außerdem sei das Seminar nach den ersten Sitzungen wieder in das ausgelutschte Fahrwasser “normaler” Informatik-Seminare hineingeraten: Die Referenten seien zum Teil schlecht vorbereitet gewesen und in den Diskussionen habe es an Stringenz und Disziplin gemangelt. Wenig gebracht habe die Veranstaltung auch, was den Einblick in die Wesentlichen und Unwesentlichen Probleme der Informatik anbetrifft, außer vielleicht, daß es tatsächlich diese wesentlichen Probleme gibt, denen man mit noch so ausgefeilten Methoden nicht beikommen kann.

Lesegruppe

Insgesamt überwog aber ein positiver Eindruck und der Wunsch, diese Veranstaltung vielleicht in etwas abgewandelter Form im folgenden (also in diesem) Semester fortzuführen. Dies wollen wir tun! Unter dem Titel “No Silver Bullet” treffen sich jetzt unregelmäßig einige Studierende zu einer Art Lesekreis.

Wir wollen in diesem Semester interessante Texte zu den Hintergründen der Informatik lesen und in einem etwas informellerem Rahmen diskutieren. Zeit und Ort erfährt man durch Aushänge am Fachschaftsbrett im Gebäude 23.

Dank

Unser Dank geht zum einen an das Fachgebiet von Professor Mattern für die Bereitstellung ihres Seminarraumes, und an das Fachgebiet von Professor Waldschmidt für die Einrichtung der bullet-Mailingliste, die auch jetzt wieder zur Kommunikation der Interessenten an dieser Veranstaltung benutzt wird. Auch danken wir allen Referenten für die zusätzlichen Mühen, die sie im vergangenen Semester für diese Veranstaltung auf sich genommen haben. Als ein handfestes erstes Ergebnis von “No Silver Bullet” existiert eine ausführliche Literaturliste zu den im letzten Semester vorgestellten Themen, die als Einstieg in die Beschäftigung mit den vorgestellten Themen dienen kann. Insgesamt war “No Silver Bullet” ein gelungenes Beispiel für studentische Initiative am Fachbereich, die sich gelohnt hat.

Felix Gärtner, Roger Kehr

(erschienen im Inforz – Zeitung der Studierenden des FB Informatik der Technischen Hochschule Darmstadt, Ausgabe November

1996, email: inforz@rbg.informatik.th-darmstadt.de.)

[Die Literaturliste ist erhältlich im Internet unter http://www.student.informatik.

th-darmstadt.de/˜ theedge/publications/bullet-literaturliste.dvi oder über

das Inforz (Email an inforz@rbg).]