Felix Gärtner:

Neulich im Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im HP-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 23/18 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

Im 23/18 herrscht normaler Nachmittagsbetrieb. Etwa zwei Drittel der Workstations sind besetzt, draußen tobt der Straßenverkehr und drinnen im Hauptstudiumsdungeon sitzen Atze und Fred und tippen.

“It’s cool man! Java, it’s cool!”

Atze und Fred schauen sich entgeistert um. Irgendwo im fernen Teil des Pools herrscht helle Aufregung. Gerade hat ein Zweitsemester sein erstes Java-Programm zum laufen bekommen.

“Immer diese Kleinen!” beschwert sich Fred. “Als ich damals angefangen habe, da gab’s noch kein Java und Grafik-X-Schnickschnack; da mußten wir noch cat und vi’en.”

“Wie weit bist Du denn mit Deiner Dippelarbeit, Fred?” fragt Atze.

“Gestern abgegeben, Stop, Titel ‘Mandarin’, Stop, letzte Bugs mache ich jetzt noch raus, Stop.”

“Da bleibst Du uns ja nicht mehr lange erhalten, was?”

“Tja, nächsten Monat werde ich wohl umziehen. Dann kann ich nicht mehr so viel hier sitzen, eigentlich gar nicht mehr. Dann kann ich nur noch telnet-mäßig hier sein.”

“Und wer soll dann Deinen Anteil der Pool-Software betreuuen?”

“Ein Tastatur-Wizard und C-Guru namens Atze, der Superheld des Pools!”

“Nee, kannste vergessen.” Atze seufzt: “Ich bin ja auch nicht mehr lange da.” Fred blickt zum ersten Mal am Tage von der Tastatur auf und schaut rüber zu

Atze: “Schwere Zeiten für den Pool. Irgendwie ist es doch schade. Irgendwie geht in letzter Zeit alles den Bach runter: Man trifft niemanden mehr hier am Rechner, die Newsgruppen schlafen ein, niemand kümmert sich mehr um die Installation. Mit den HPs kennt sich eh keiner mehr aus.”

In der Ferne unterhalten sich lautstark zwei Zweitsemester, der eine groß und schmal, der andere ist ein stämmiger Bärtiger. “Java ist cool!”, sagt der Große.

Der Bärtige ist begeistert: “Wie hast’n das hingekriegt?”

“Java, lang, uhtil, und Java, lang, ahwehtee enthalten die geilsten Klassen. Schau mal hier.” Schnell huschen seine Hände über die Tastatur, ein Fenster bloppt hoch. Ein großes Windows-Logo wird durch ein animiertes Linux-Logo niedergekämpft. “Das habe ich mir aus dem Netz gezogen — da ist noch jede Menge mehr davon. Kann man in die eigenen Applets einbauen und auch auf die Homepage setzen!”

In der Ferne gucken sich Atze und Fred gegenseitig an. Atze schlägt den Newsreader auf. Nach kurzer Zeit flüstert er hinüber: “Weißt Du was? In der inf12-Gruppe liegen über 200 Postings!”

“Heißt hier jemand Atze?” Der große Zweitsemester steht an der Tür.

Atze dreht sich um: “Ja?!”

“Dein Skript aus dem Posting von neulich funktioniert nicht für Java. Kennst Du Dich damit nicht aus, oder was?” Im hinteren Pool sieht man die anderen Zweitsemester grinsen.

Fred schaut amüsiert hinüber zu Atze: “Life is too complicated to debug.”

Atze knufft sich hinter seinen Rechner: “Was soll ich von solchen Aussagen halten? Ich schick’ Dir ’ne Mail.”