Felix Gärtner:

Neulich im Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im HP-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 23/18 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

Mittagszeit! Die Anzahl der Personen im 23/18 erreicht ihr tägliches Maximum. Die zahlreichen User sind gestreßt und die neu hereinkommenden Studenten geiern auf den nächsten freiwerdenden Rechner. Ein Drittsemester hat gerade alle seine xterms geclosed und macht Anstalten sich auszuloggen.

“Hörst Du jetzt auf?”, fragt ein Erstsemester unschuldig. “Hehe! Auf den Rechner warte ich schon seit 15 Minuten!”, kommt es von hinten.

Ein Fünftsemester kommt herangejettet.

Der Erstsemester seufzt und schaut auf die Uhr. Plötzlich hat er eine Idee und ruft laut durch den Raum: “Es ist 11 Uhr 40! Hat nicht jemand jetzt Vorlesung?”

Als hätte man sie an etwas wichtiges erinnert, melden sich drei Drittsemester hektisch und beginnen mit einer Hand die zahlreichen Fenster zu schließen während sie mit der anderen ihren Kram zusammenraffen.

“So, der ist jetzt frei!” Der Erstsemester ist endlich am Ziel. “Auf was für Ideen die Leute kommen, Atze? Nur um an einen freien Rechner zu

kommen… ” Fred und Atze lachen sich ins Fäustchen.

“Atze, kannst Du auf den Sparcs das Süss-Lock lesen?” “Nee, nicht die Syslogs sondern die Mäßätschäs. In Linux ist das anders. Aber

guck, hier kann man sehen, wie der Automounter das letzte mal gestartet wurde.” “Das letzte mal hat er seit der Änderung nicht gebootet.” “Atze, hab’ ich dir schon erzählt, daß ich weiß, wie mein Programm heisst?” “Du meinst Deine Dippelarbeit? Sag’ mal. ‘Hydrant’? ‘Xwommit’? ‘Xbully?’ ” “Ganz falsch: Es heiß ‘Mandarin’!” “Mandarin? Hattest Du da noch nicht gefrühstückt?” “Zuerst war noch ‘Type commander’ ein Kandidat. Nur wollte ich nicht extra den

Joysticktreiber neu schreiben. Dann hat mein Betreuuer auch noch aus Versehen mal neulich ‘Wingcommander’ und dann wohl auch mal absichtlich ‘Norton commander’ gesagt.”

“Sowas. Wie lange hast Du denn noch Zeit dafür, Fred?” “… Auweia. Der virtuelle Memory reicht nicht aus! Vielleicht muß ich das Ding

doch noch mal rausholen und installieren.”

“Lohnt sich das überhaupt noch?” “Wieso?” “Du bist doch eh nicht mehr lange an der Uni, Fred.” “Du bist gut! Das Ding muß laufen, wenn ich es abgebe! Weißt Du eigentlich, was

‘e m x 0 9 a’ heißt? Ist das nicht ein spezielles Unix-Objekt.”

“Was machst du denn da?” “Hochscrollen!” “Warum habe ich das runtergescrollt wenn du das jetzt wieder hochscrollst?” “Schau hier ist der unix source hier der linux source.” “Wie wär’s denn damit? Dann erstmal diffen.”

“Okay: ftp htp.hhdt...  auto.hrz”

“Ach nee.” “Wer keine Homepage hat, der existiert gar nicht.”