Felix Gärtner:

Neulich im Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im HP-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 23/18 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

“Darf man auf den 700ern dynamische Pointer dereferenzieren?”

“Ja, aber nur, wenn der Pointer auf den Anfang des Datensegmentes zeigt. Aber Du willst ja dynamisch nichts dazulinken oder? Vielleicht solltest Du mal statisch linken.”

Alles beim alten im 23/18. Draußen ist es bitterkalt, doch drinnen summen beruhigend die Rechner inmitten muffiger Wärme. Fred und ein weiterer Poolbewohner sitzen in gewohnter Manier am Rechner: Hände auf der Tastatur, die Augen am Bildschirm.

“Wie linke ich denn statisch?”

“Oh Mann! Weißt Du das nicht? Minus Err-Deh.”

“Siehe Man-Peytsch zu Ell-Deh.”, gibt ein weitere Poolbewohner zu bedenken. “Man kann auch eine Option setzten. Auf den 400ern geht das nicht. Und Nullpointer lesen gibt einen Koar. Hast Du Atze eigentlich heute gesehen?”, fragt er zurück.

Fred blickt nicht auf. “Nee, habe ich nicht. Aber der sitzt jetzt öfters im SUN-Pool. Nach so vielen Semestern fällt der doch glatt vom rechten Glauben ab.” Plötzlich verfinstert sich seine Miene: “Aber da ist mal wieder einer bei mir drin und allokiert bei mir den Load!”

“Wenn sich so Leute einfach bei mir reinsetzen und mich nicht mehr rechnen lassen, dann würde ich schon mal auf den Tisch hauen.”

“Aber was willste da machen?”

“Einfach den Prozess abschießen — Kill Minus Neun… ” Fred geht in Lauerstellung. “… und jetzt druckt dieser Typ auch noch kiloweise Text auf dem Elliott-Drei! Da mache ich kurzen Prozess! Und zwar einen sehr kurzen… ” Fred grinst, die Poolbewohner lachen.

Kurz darauf klingelt das Telefon.

Ein Poolbewohner eist sich vom HP los und nimmt ab. “Es ist für Dich, Fred!”, ruft er in den Raum.

“Ich kann jetzt nicht. Beim Iih-Err-Zeh ist gerade der Teufel los.”

“Der kann jetzt nicht”, gibt der Poolbewohner durch’s Telefon weiter, legt auf und schiebt sich wieder vor den Bildschirm.

“Wer war’s denn?”

“Das war Atze. Der schien ziemlich sauer zu sein.”

Ein Flimmern auf Freds Bildschirm, und ein Fenster poppt hoch. Wie von Geisterhand getippt erscheinen rhythmisch fette Buchstaben: “Hai Fred... Dein letztes

Stündchen hat geschlagen!”

“Was will der Depp denn hier.” Fred wendet sich vom IRC ab und macht das Rechteck zu. Plötzlich piepst es wie wild, Fehlermeldungen erscheinen in allen anderen

Fenstern. “Emergency stop - 20 seconds until system shutdown!!!”

Panisch beginnt Fred seine noch geöffneten Dateien abzuspeichern.

“Na, spielt dein System Amok, Fred?” Die Poolbewohner blicken amüsiert herüber. “Habt ihr das nicht? Da macht sich einer einen dummen Scherz, würde ich sagen.”

Dann ist sein Bildschirm dunkel und ein großes ‘X’ erscheint quer auf der Mattscheibe. “Hast wohl Iks-Hoast Plus gemacht, was?”

Felix Gärtner:

Neulich im SUN-Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im SUN-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 25/218 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

“Wie komme ich denn an den Java-Compiler ran?”

HP-Professor Atze sitzt am Server und surft. “User Local Bin, Mann!”

“Äh, was bist Du?” Der Erstsemester blickt etwas ratlos.

“Ist denn das Ding nicht in deinem Path?”

Die Tür öffnet sich und ein Poolbewohner tritt ein. Das Entzücken steht ihm ins Gesicht geschrieben. “Mann, das sind ja Farbbildschirme!” Er schaut sich um und setzt sich an eines der letzten freien Terminals. Plötzlich erblickt er Atze. “Mensch, Atze, was machst Du denn hier?”

Atze dreht sich auf dem Stuhl herum und begrüßt den Mitstreiter herzlich: “Na, sieht man Dich auch mal wieder?”

“Ich war hier noch nie! Aber das ist ja echt klasse! Sieht ja alles nagelneu aus hier!” Atze blickt sich um. “Ja, ist schon fein. Nur ein bißchen voll. Die ganzen… ”, er

senkt seine Stimme, “… Erstsemester… ”, wieder mit normaler Lautstärke, “… hängen hier immer rum. Die machen ja eh nichts anderes als Surfen. Und funktionieren tut hier auch nicht alles. Drucken tu’ ich immernoch drüben.”

Ein hämischer Kommentar eines älteren Semesters bleibt da nicht aus: “Drüben in der Heimat, was?”

Von hinten ruft ein langhaariger Erstsemester: “Geh doch nach drüben!” Einige der Umsitzenden beginnen zu schmunzeln.

Ein weiterer Erstsemester rollt sich neben die beiden Poolbewohner: “Weiss einer von Euch, wie man sein Passwort ändert?”

“Paßwehdeh!”, schallt es ihm entgegen.

“Ach, richtig: ‘passwd’. Wie konnte ich das nur vergessen!”

“Hey, da hat mir doch glatt jemand den Druckjob abgeschossen. Ich glaub’ ich werd’ wahnsinnig!”

“Schau doch, wer da gerade dran ist am Server.”

Schnell trappelt Atze die Kommandos. “Aaaaaah!”, schallt es laut durch den Raum. Atze erhebt sich vom Drehstuhl, schleift zum grünen Telefon und wählt. “… hier

ist Atze. Kann ich Fred mal sprechen? … Hmmm… Alles klar! Der hört noch von mir!”

Wieder am Rechner beginnt er, furios seine Tastatur zu bearbeiten. Ab und zu hört man ein “Hmmpf”, dann wieder ein “Yesssss!”. Plötzlich grübelt er. “Was heißt denn ‘Notfall’ auf Englisch?”

Ein freundlicher Drittsemester gibt das Stichwort: “Emördschensi!”

“Danke. Und jetzt noch ein X-Logo!” In Gedanken malt sich Atze seinen Erfolg aus, zischt dazu ein “Yessssss!” durch den Raum und macht seltsam rudernde Armbewegungen. Der Server beginnt merklich zu wackeln. Die SUN-Fangemeinde blickt erschreckt von ihren Bildschirmen auf, doch es läuft alles weiter wie bisher.

“Ein HP wäre jetzt wohl wieder zur Hölle gegangen.”, bemerkt ein Drittsemester. “Paß aber trotzdem bitte auf. Es hängen noch ein paar andere Leute an Dir.”