Felix Gärtner:

Neulich im Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im HP-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 23/18 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

Die Klimaanlage braust, die Körper dampfen – später Nachmittag im 23/18. In gewohnter Manier sitzt Fred am Rechner und ...

“Haaaaarrrgh!”, schallt es laut von der Eingangstüre.

Fred blickt nicht auf: “Wenn das nicht Atze ist!”

Atze erscheint im Türbogen: “Hallo, ihr dunklen Orks und freischaffenden Druiden. Wer hat Lust auf eine Partie ‘Magic’?!”

“Mensch Atze, sei ruhig”, entgegnet Fred, “Schau doch mal im LZI – ich glaube, die anderen sitzen da und spielen. Du hast übrigens einen interessanten Leserbrief im letzten Inforz stehen, Atze.”

“Gefällt er dir? Wie schön. Irgendwann muß man ja mal sagen, was Sache ist.” “Einige Leute haben den Leserbrief für ’nen Scherz gehalten. Die wußten nicht,

daß es dich echt gibt. Die dachten, Du wärst der Typ aus diesen Pool-Geschichten, die immer auf der letzten Inforz-Seite stehen.”

Atze grinst: “Na, wie bescheuert muß man denn sein, um das nicht zu kapieren. Die letzte Folge war übrigens echt gut: Der eine Typ von den beiden hat jetzt ’ne Freundin. Apropos, wie geht’s denn Deiner ‘Maus’, Fred?”

“Kann nicht klagen. Der andere Typ in den Geschichten ist auch so’n totaaaaler Dummschwätzer. Der baut echt jedesmal so’n Bockmist, daß man sich wohin packt! Wie kommt man nur auf so Geschichten?”

Atze wendet sich auf seinem Drehstuhl um: “Naja, hier im Pool passieren doch ab und zu auch mal ganz lustige Sachen… ” Am fernen Ende des Pools klingelt plötzlich ein Handy. Drei Studenten durchwühlen ihre Taschen, bis einer fündig wird. “Es ist meins”, sagt er zu den anderen, die sich erleichtert wieder ihrem Rechner zuwenden.

“… siehst Du. Wie jetzt!”

Fred schaut amüsiert hinüber: “Hmmm, stell’ Dir mal vor, wir würden jetzt unser Gespräch aufschreiben und ins Inforz bringen. Das wäre ja witzig.”

Erheitert dreht sich Atze zurück: “Das wäre ja wie Rekursion! Man müßte aufschreiben, daß man aufschreibt, daß man aufschreibt, daß man aufschreibt, daß man aufschreibt, daß man aufschreibt … ” Atze und Fred brechen in schallendes Gelächter aus.

Ein Viertsemester beugt sich genervt herüber: “Paßt mal auf: Womöglich steht ihr jetzt auch im nächsten Inforz.”

“Aaach was, das geht doch gar nicht.” Atze schwingt sich auf seinem Stuhl wieder zur Seite und stößt sich mit den Füßen ab. Sein Stuhl kollidiert heftig mit dem hinter ihm sitzenden Studenten, der sich schon über die ganze Zeit hinweg die Finger wundschreibt.

“Komm’ uns nicht mit solchem Käse,” tönt Fred. “Wenn das passiert, dann gehe ich nur noch in den SUN-Pool!” Fred und Atze grinsen.