Felix Gärtner:

Neulich im Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im HP-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 23/18 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

“Hey Atze, wie geht’s?” Der Tonfall ist unverkennbar, alle wissen Bescheid: Fred hat in gewohnter Manier den Raum 23/18 betreten. “Wie war die Vorlesung?”

“Hey Fred. Die Vorlesung war eigentlich gar nicht schlecht. Er hat uns heute wieder ein paar Gute-Nacht-Geschichten erzählt. Ich habe gut geschlafen. Wo warst Du eigentlich?”

“Ich habe woanders geschlafen!” Fred grinst vielversprechend. Atze schaut nicht auf. “Ich hab’ nämlich jetzt ’ne neue Maus!” Der Stolz ist unüberhörbar.

“Und deswegen verschläfst Du die Vorlesung? Haste Probleme mit dem Maustreiber gehabt, oder was?”

Fred ist etwas konsterniert.

“Mensch Atze! Der Fred hat ’ne neue Freundin, Mann!”, sagt ein weiterer Poolbewohner, der neben Atze sitzt. Atze blickt endlich vom Bildschirm auf und schaut Fred mit großen Augen an. Der hat wieder das übliche Grinsen aufgesetzt.

“Sag’ das doch gleich! Mensch, das sind ja Neuigkeiten. Fred hat ’ne Freundin. Wo haste die denn aufgegabelt? Kenn ich die? Wer isses denn?”

“Nö, ich glaube, die kennst Du nicht.”

“Boah!” Atze pfeift anerkennend durch die Zähne. “Da haste aber Glück gehabt. Die sind ja hier an der Uni schwerer zu finden als ’ne Workstation zur Mittagszeit. Studiert sie auch?”

“Nee, sie macht Schulungen für DOS, Windows usw. für Firmen und Behörden und so.”

“Waaas, das ist ja hart! Dauernd den dummen Büro-Fritzen ein Scheiß-Betriebssystem erklären. Stell’ ich mir ziemlich blöd vor.”

“Oooch, ihr scheint’s Spaß zu machen.”

“So’n Kurs wär’ nichts für mich. Die beste Methode, ein Programm wie Windows zu lernen, ist eh, sich einfach mit einer Aufgabe davorzusetzen und ’rumzuspielen.”

“Aber stell’ Dir vor, jemand arbeitet seit 15 Jahren in einem Betrieb und hat immer nur Akten am Schreibtisch bearbeitet. Dem muß man das doch erklären, oder?”

“Aach, solche Kurse sind total scheiße. Du lernst nichts! Sowas brauche ich nicht. Ich hocke mich einfach an den Rechner, egal, was für ein Betriebssystem.”

“Aber meinst Du nicht, daß manche Leute einen Ansprechpartner brauchen, wenn sie etwas neues lernen?”

“Naja, wenn ich mich überall einarbeiten kann, dann können die das auch. Schulungen sind scheiße!”

“Ein anderes Problem ist auch, daß die Leute immer sagen: Frauen und Computer – sowas kann ja nicht gutgehen.”

Atze läßt sich nicht beeindrucken: “Aach, da muß man drüberstehen und sagen: Ihr wollt was lernen?! Das geht nur mit mir! An mir kommt keiner vorbei! Gegenüber so Dummschwätzern muß man einfach Stärke zeigen. So Dummschwätzer gibt es ja auch viele an der Uni!”

“In der Tat. Im Pool sitzen auch so einige.”

Atze blickt nach links und rechts: “Waas, wo?”