Felix Gärtner:

Neulich im Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im HP-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 23/18 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

Nachmittag im 23/18. Laut dröhnt der Straßenlärm durch die weit geöffneten Fenster. HP-Pofessor Atze zieht die Nase hoch und streckt die Arme über den Kopf aus. Seine Nachbarn rümpfen die Nase.

“Maaaan ist mir heiß. Was ist denn nur los heute?”, stöhnt er durch den Raum. “Also von draußen kommt die Hitze nicht”, meint Fred, der ein paar Rechner weiter

sitzt. “Du hast wohl einen hohen Load!”

“Interrupt, Interrupt!”, kommt von hinten ein anderer Poolbewohner an. “Will jemand von Euch mitspielen?” Demonstrativ läßt er einen Stapel bunter Kärtchen durch die Hände gleiten.

“Dein Interrupt hat nicht die necessary priority”, antwortet Atze. “Außerdem muß ich das hier heute unbedingt noch fertigmachen.” In einem seiner Windows laufen kryptische Compilermeldungen auf. “Wenn ich das heute nicht schaffe, erschlägt mich der Assi. Wir hätten das gestern schon abgeben sollen.”

Der RBG-Hiwi erhebt sich und beginnt langsam und nach der Reihe die Fenster zu schließen, durch die es kalt hereinzieht. Kurz vor Ende seiner Runde blickt Fred mit seinem typischen Grinsen auf.

“Hey, wie willst Du denn überhaupt noch arbeiten, wenn Du alle Windows geclosed hast?” Die drei Poolbewohner brechen in schallendes Gelächter aus. Etwas verstört blicken die anderen Studenten herüber.

“Weißt Du, was ich ’mal mache, wenn ich ’mal wieder Platz auf Temp habe?”, fragt Fred. Atze reckt sich; wieder sieht man zuckende Nasen.

“Vielleicht eine neue Version von Xshit installieren?”

“Nee, ich mach’ dann Host minus L.”

“Ach sooo! Dann kannst Du gleich den FTP-Proxie aktivieren, falls das nicht schon defaultmäßig gemacht wird.”

“Schon richtig, aber mit Minus Uh Vau auf User Släsch Binn geht’s noch besser.” Einige Studenten, die in der Nähe sitzen, haben notgedrungen das Gespräch ver-

folgt, blicken sich gegenseitig kurz an und versuchen wieder konzentriert weiterzuarbeiten. Ein älteres Semester beugt sich leise zu seinem Freund hinüber:

“Ich versteh’ nur Bahnhof! Die Typen sollten lieber ’mal ihre Sprache cleanen, bevor sie hier laut rumbrüllen und Mogo machen.”

“Ja, das geht mir tierisch auf den Nerv; dauernd diese Scheiß-Computersprache. Die sollten ’mal easy machen. Wenn man sich mit denen unterhält, da gibt’s doch gar keine richtige, äh, … Interaktion.”

“Stimmt. Wenn die über ihre Probleme talken, sprechen die wahrscheinlich in C: While Liebeskummer not solved, do … ” Beide brechen in schallendes Gelächter aus.

“Da hast Du Recht!” sagt der andere. “Aber log Dich ’mal schnell bei mir aus. Ich hab’ gerade Finger gemacht: Du bist ja fünfmal bei mir drin!”