Felix Gärtner:

Neulich im Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im HP-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 23/18 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

“Der Server klemmt!”, schallt es aus der einen Ecke. HP-Freak Atze läßt die Hand aus der Chips-Tüte wieder auf die Tastatur sinken. ‘Server not responding’ leuchtet es ihm vom Bildschirm entgegen. Wieder hat ein kurzer Netzausfall das Arbeitsleben in 23/18 für einen Moment zum Stillstand gebracht. Zwei Studenten, die gerade eifrig am Tippen waren und verzweifelt auf die Vollzugsmeldung ihrer andauernden Save-Befehle im Editor warten, steht der Schock ins Gesicht geschrieben. Nebenan beginnt Poolbewohner Fred erstmals seit 3 Stunden wieder die Außenwelt um sich herum wahrzunehmen.

“Geht’s bei Dir auch nicht mehr?”, fragt ein Erstsemester unbekümmert. Fred bringt es nur zu einem Schulterzucken.

Ein bekannter Fachschaftler betritt den Raum und schaut sich verstohlen nach einem freien Rechner um. Ein Zweitsemester erkennt seinen ehemaligen O-Phasen-Tutor sofort.

“Hey Karl, was machst Du denn hier?”

“Na, erstes Semester gut überstanden?”, kommt es leise aber freundlich zurück. Da die Rechner stillstehen, haben sich mittlerweile alle von denselben abgewandt und sind in muntere und lockere Gespräche untereinander eingefallen. Auch ein anderer Student wendet sich nun Karl zu.

“Na Karl, kommst Du auch zur Fachschaftssitzung heute abend?”

“Klar!”, antwortet Karl. “Aber ich komme etwas später. Der Prof im Seminar vorher überzieht immer.”

“Ach, machst Du auch ‘Sozialkritische Technikgestaltung der 60er Jahre’?”

“Nee, das ist ausgefallen. Ich mache ‘Aspekte der kritisch-empirischen Sozialphilosophie’.”

“Was machst Du eigentlich hier? Du bist doch sonst nie im Pool. In dem Mief hier kann man doch überhaupt nicht arbeiten! Und wenn man hier länger ist, dann wird man doch so… ” Er zeigt auf Atze und Fred.

Karl errötet leicht: “Ja, äh, … ich wollte nur einen Text ausdrucken, den ich geschrieben habe. Eigentlich bin ich ja nie am Rechner. Ich weiß ja auch nicht mal genau, wie UNIX geht und von Programmieren versteh’ ich eh nichts.”

Der Erstsemester schaut etwas erstaunt. Karl hat seine ruhige Selbstsicherheit wiedergefunden. “Ja, ich bin froh, wenn ich bald wieder hier rauskomme. Wollen wir nicht ’nen Kaffee trinken?”

“Gute Idee. So wichtig war meine Sache auch nicht.” Der zweite Fachschaftler packt seine demonstrativ losen Zettel zusammen, verabschiedet sich und geht. Karl hat bereits fluchtartig den Raum verlassen.

Kurz darauf schaut ein anderer Student zur Türe herein und fragt einen älteren Kommilitonen: “Hast Du den Karl gesehen? Der war eben die ganze Zeit oben auf dem Institutsrechner eingelogged und jetzt ist er plötzlich weg.”

“Ja, der war eben kurz da. Er wollte ’nen Kaffee trinken gehen.”

“Er geht wieder!”, jauchzt Atze aus der einen Ecke quer durch den Raum. ‘Server ok’ heißt die Parole, die alle wieder glücklich macht.