Neulich im Pool …

Leben am FB 20 ist auch Leben im HP-Pool. Dies ist Anlaß genug, in einer losen Folge von Artikeln über seltsame und amüsante Dinge zu berichten, die sich so (oder anders) im Raum 23/18 zugetragen haben. Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind natürlich rein zufällig. ;-)

Das Bild ist bekannt: Draußen ist es naßkalt, und vor den Fenstern des 23/18 tobt der allabendliche Berufsverkehr. Drinnen ist es neon-warm, und in der muffigen Gemütlichkeit halten die Poolbewohner mit ein paar tapferen Erstsemestern die Stellung.

“Haha, hast Du das gelesen?”, fragt HP-Freak Atze seinen Nebenmann. “Der Huber hat ma’ wieder vollkommen am Thema vorbeigeredet!” Fred blickt kurz von seiner Partie xbattle auf, die er gerade mit ein paar Leuten in Dortmund spielt.

“Meinst Du die Diskussion in rbg.questions?” Schnell läßt er die Finger über die Tastatur huschen und schlägt den Newsreader auf, in dem sich innerhalb von wenigen Stunden etwa 20 neue Postings angesammelt haben. “Wow, da iss ja was los! – Aaarrgh! Jetzt hat der doch meine letzte Basis zerstört!” Mit frenetischem Maus-Klicken versucht er, den Einfall der blauen Truppen in der linken oberen Fensterhälfte noch zurückzuschlagen, aber ohne Erfolg. “Jetzt isses vorbei – dieser Hund!”

Fred hat gerade das xbattle-Fenster geclosed und wendet sich mit gewohnt breitem Grinsen dem xrn zu: “Der Huber hat doch echt’n Schlach! Jetzt hat er sich eben beschwert, daß die RBG einen miesen Service bieten würde, weil xwommit nicht richtig geht. Wer braucht schon xwommit?” Schnell beginnt er, auf eine der ersten Postings zu antworten.

“Jetzt schreibt der Huber wieder, daß xwommit mittlerweile zur Standard-Installation eines jeden Pools zählt. Da packt man sich ja wohin. Außerdem ist doch das xchair viel besser!”

“Waaaaas! xchair ist doch uralt! Das läuft doch sowieso nur unter UX-20. Außerdem ist es doch gar nicht kompatibel zum NFS, und der Koar ist 6 Megabyte! Wer ist dieser Huber eigentlich? Dem würde ich ja gerne mal persönlich die Meinung sagen.” Fred hat seine erste Posting beendet und liest weiter im Thread.

“Hey, das xchair ist garnicht so schlecht. Das läuft sogar unter Windows!”

Inzwischen hat sich der Raum mit Erstsemestern gefüllt, die noch eine späte Praktikumsübung haben. Ein Erstsemester erscheint an der Schiebetüre, die den Eingang zum ‘Nur für Hauptstudium’-Dungeon darstellt: “Weiss einer von Euch, wie man sein Passwort ändert?”

“Paßwehdeh!”, schallt es ihm entgegen. Der Erstsemester schaut etwas ratlos und zieht müde weiter. Unerschüttert lesen Atze und Fred weiter News.

Fred heult wieder auf: “Jetzt schreibt der Huber wieder, daß die Nachfrage nach Programmen auch das Angebot im Pool bestimmen sollte – wie in der freien Wirtschaft. Das ist doch ein Witz! Man kann doch nicht jedes Programm hier installieren, nur weil so ein Depp das ab und zu mal braucht.” Atze nickt zustimmend.

Der Erstsemester erscheint wieder zaghaft an der Türe: “Ist von Euch jemand hier der Inf 1-Tutor?”

“In welcher Übungsgruppe bist Du denn?”, fragt Atze.

“Der Tutor heißt ‘Huber’ oder so”, entgegnet der Neuling.

Der bärtige Typ, der die ganze Zeit neben Atze gesessen hat, erhebt sich: “Ja, Martin Huber, der bin ich.”