Ein diplomierter Rückblick

Wie sehen die Absolventen unseres Fachbereichs ihr Studium an der TH im Rückblick? Welche positiven wie auch negativen Seiten hatte es in ihren Augen? In einer losen Folge von Interviews möchte das Inforz diesen Fragen nachgehen. Und weil ein Diplom nichts mehr zu befürchten hat und darum auch keine Tabus kennt, ist ein kritischer, aber realistischer Blickwinkel durchaus angebracht. Den Anfang macht in dieser Ausgabe Klaus Schrod, der im vergangenen Semester sein Diplom am Fachbereich Informatik erhielt. Inforz: Kannst Du Dich noch an Deinen Studienanfang erinnern? Klaus: An meinen Studienanfang kann ich mich noch genau erinnern, denn ich habe ja eigentlich angefangen, Chemie zu studieren. Das Chemie-Studium war sowohl von der Art, wie die Leute da drauf waren, als auch vom Studium selbst her ziemlich übel. Und irgendwann bin ich dann vom Studienanfang her so weit gewesen, daß ich vom Thema her schon ewig weit weg war und ich in einem Praktikum eine Schlacke analysieren sollte, und ich konnte beim besten Willen diese Schlacke nicht in eine wässrige Lösung verwandeln. Daraufhin habe ich dann ein Fenster aufgemacht, den Kolben samt Inhalt aus dem Fenster geworfen, das Fenster wieder zugemacht, vor den verängstigten Augen meiner Chemie-Kommilitonen meine Sachen zusammengepackt, zu meinem Bruder gelatscht, der schon Informatik studiert hat, habe ihn gefragt, was ich machen müßte, um noch so mehr oder weniger in das laufende Semester einzusteigen, und so war ich eine halbe Stunde später Informatik-Student. Ich habe dann die ersten zwei Semester erstmal so als Chemiker Informatik studiert. Insofern kann ich mich noch sehr gut an meinen Studienanfang erinnern. Und ich habe diese Entscheidung auch bis heute nicht mehr bereut. Sehr viele Leute klagen ja darüber, wie schlimm es im Studiengang Informatik ist, wie schlimm und rückständig die Profs sind. Ich kann nur sagen: In anderen Studiengängen ist es noch viel schlimmer! Gerade in der Chemie weht unter den Talaren noch der Geist von 1000 Jahren, wie es so schön heißt, und da merkt man dann doch, daß die Informatik mit all ihren Nachteilen erst vor 20 Jahren aus dem Boden gestampft wurde, und man merkt da doch, daß hier ein enormes Engagement vorhanden ist von vielen Leuten, auch den Professoren. Zumindest war das der Eindruck, den ich aus dem direkten Vergleich damals gewonnen habe.

O-Phase

Inforz: Das heißt, eine O-Phase hast Du eigentlich gar nicht mitbekommen? Klaus: Ich bin quer eingestiegen und habe dann meine O-Phase im darauffolgenden Wintersemester nachgeholt. Inforz: Du warst ja dann doch weiter, als die anderen aus deiner O-Phasen-Gruppe. Wie hast Du dann Anschluß an Deine Mitstudenten gefunden? Klaus: In der O-Phase an sich habe ich keinen Anschluß gefunden. Anschluß gefunden habe ich aus einem anderen Grund. Ich fand damals die Herangehensweise von Professor H.J. Hoffmann, der damals die Vorlesung “Grundzüge der Informatik I” hielt, nicht gut. Vom Inhalt und der Konzeption an sich war die Vorlesung durchdachter als die von manchen anderen Professoren. Damals, das war Ende der 80er, da war Objektorientierung noch gar kein Thema. Da ging es um strukturierte Programmierung, und da war die Art, wie H.J. Hoffmann die Sache von der persönlichen Seite her vermittelt hat, eine der Schlechteren. Stichwort: Das Audimax ist doch keine Bahnhofshalle, bitte setzten Sie sich hin. Ich habe damals angefangen, bei H.J. Hoffmann dann Übungsgruppentutor zu machen, durchaus mit der Motivation, da noch ein bißchen was rauszuhauen nach dem Motto: 92% Durchfallquote muß nicht sein. Das war die Durchfallquote in “Inf I” damals. Und durch dieses Engagement habe ich dann auch zu den Leuten, die in meiner eigenen O-Phase gewesen waren, auch Kontakt bekommen.

Vordiplom

Inforz: Wie ging das dann mit Deinem Vordiplom weiter? Hast Du sofort damit angefangen? Hast Du das irgendwie geplant?

Klaus: Ursprünglich hatte ich geplant, noch das Chemie-Vordiplom zu machen. Das habe ich dann gestrichen, weil ich mir gesagt habe: Das Chemie-Vordiplom ist ein Wisch, von dem habe ich dann später nichts. Zuerst habe ich versucht, ein paar Informatik- und Chemie-Vorlesungen parallel zu hören und bin damit also immer mit dem Informatik-Vorlesungen in Verzug gewesen. Zum Beispiel habe ich “Lineare Algebra I” im dritten Semester gehört, weil die parallel lief mit “Physikalische Chemie I” aus dem ersten Semester der Chemiker usw. Mein Vordiplom hatte ich dann entgültig nach dem achten Fachsemester, da hatte ich endlich das “Inf C”-Vordiplom hinter mich gebracht. Ich hatte aber schon davor begonnen, Hauptstudiumsvorlesungen zu hören. Die Grundstudiumsvorlesungen hatte ich nach fünf Semestern durch. Aber durch die entsprechenden Zeitverzögerungen und die Professorenwechsel bei den Prüfungen hat es dann im Endeffekt doch so lange gedauert. Inforz: Hattest Du irgendwann während des Grundstudiums Zweifel, ob Du das Vordiplom schaffen würdest? Oder bist Du immer relativ locker durch die Prüfungen durchgekommen? Klaus: Ich bin nicht locker durch die Prüfungen durchgekommen. Ich bin durch “Inf C” zweimal durchgefallen, war in der mündlichen Prüfung. Selbstzweifel habe ich aber keine gehabt. Bei meinen Kommilitonen gab es schon einige, die Selbstzweifel hatten. Auch in meinen Lerngruppen gab es einige, die durch das Vordiplom komplett durchgefallen sind und die ich jetzt auf an FH wiederfinde.

Lerngruppen

Inforz: Warst Du in einer festen Lerngruppe, die die Vordiplome gemeinsam angegangen ist, oder waren das wechselnde Lerngruppen, oder hast Du generell nur alleine gelernt? Klaus: Bei mir waren das naturgemäß wechselnde Lerngruppen, weil ich ja auch wechselnde Professoren hatte. Ich hatte aber immer eine Gruppe, das heißt mindestens ein oder zwei Leute, bei denen ich mitlernen konnte. Das habe ich als sehr positiv empfunden. Als ich dann endlich mein Vordiplom hatte, war ich froh! Immerhin war das damals die größte Hürde. Damals hatten wir bei “Inf C” noch 70% Durchfallquote. Als ich “Inf A” geschrieben habe, lag die Durchfallquote bei 50%. Ich weiß nicht wie das heute ist. Aber das Grundstudium fand ich im Gegensatz zu manchen meiner Kommilitonen trotzdem gut. Ich war auch immer mit Begeisterung und Engagement dabei, vielleicht auch vor dem Hintergrund, daß ich schon mal ein Studium abgebrochen hatte. Ich habe selten auch im Grundstudium Themen erlebt, die ich wirklich als langweilig empfunden habe. Die “Analysis II” war so ein Gegenbeispiel, damals bei Scheffold. Das war nicht so gut. Aber zum Beispiel habe ich die erste neue “Allgemeine Algebra”-Vorlesung bei Burmeister und Ganter gehört, und die hat mich damals ziemlich begeistert. Mich hat das Engagement der Mathe-Professoren im Allgemeinen sehr begeistert, so in direktem Vergleich zum Engagement so manchen Informatik-Professors. Inforz: Gab’s noch Vorlesungen, die dich begeistert oder gelangweilt haben? Klaus: Ja, “Rechnertechnologie” bei Lindner hat mich damals gelangweilt. Das war auch so ein abgestandenes Skript. Ich habe mich ja damals auch so ein bißchen für Elektronik interessiert und da habe ich mir gedacht, daß es doch durchaus interessantere Sachen gibt, als ein Ebers-Moll-Ersatzschaltbild. Also wenn ich heute höre, wie viele Leute über Huss klagen... Ich finde es toll, was der Mann heute aus der “Rechnertechnologie”-Vorlesung gemacht hat.

Hauptstudium

Inforz: Du bist ja mehr oder weniger fließend in das Hauptstudium übergewechselt. Hattest Du denn irgendeine Möglichkeit, Dich über das Hauptstudium zu informieren? Klaus: Das habe ich ausschließlich durch Gespräche mit Kommilitonen gemacht. Die Hauptstudiums-O-Phase, diese “Join me”- Veranstaltung, fand ich nicht ganz so toll. Das, was die Professoren auf dieser Veranstaltung gesagt haben, konnte ich zu diesem Zeitpunkt nicht verarbeiten. Ich wußte nicht, wovon die reden. Ich habe mich dann später im Hauptstudium mal da reingesetzt. Erst dann habe ich verstanden, wovon die geredet haben. Die Hauptstudiums-O-Phase bringt Orientierung, wenn man mal im Hauptstudium ist, aber für einen Grundstudiumsmenschen ist diese Veranstaltung, wie sie jetzt gemacht wird, nichts, weil die Professoren nicht die richtigen Worte finden. Allerdings wüßte ich auf der anderen Seite auch nicht, wie man das besser machen könnte. Wenn ich mich jetzt mal in die Situation eines Lehrenden hineinversetze, der eine solche Veranstaltung machen sollte, wüßte ich nicht, wie ich an einen Grundstudiumsmenschen herangehen sollte, außer zu sagen: Kommt einfach mal in meine Vorlesung und hört euch mal die ersten drei Wochen an. Inforz: Wie zielstrebig bist Du an Dein Hauptstudium herangegangen? Hast Du von vornherein gewußt, wie lange es dauern sollte, welche Veranstaltungen Du wann machen würdest? Klaus: Ja! Dadurch, daß auch mein Bruder Informatik studierte, habe ich einen ganz guten Überblick darüber gehabt, welche Professoren einen Zweijahres-Rhythmus hinlegen und welche ihre Veranstaltungen regelmäßig jedes Jahr anbieten. Und ich wußte von manchen Veranstaltungen einfach, daß ich sie besuchen wollte, weil die interessant waren. Und ich mußte sie zu diesem oder jenem Zeitpunkt machen, weil ich davon ausgehen mußte, daß es in zwei Jahren dann zu spät war. Da waren mein Bruder und ältere Kommilitonen mir eine Orientierungshilfe. Inforz: Wie sah Deine Planung aus? Klaus: Ich hatte schon vorher eine ungefähre Vorstellung davon, was für Bereiche ich machen wollte im Hauptstudium und welche ich nicht machen wollte. Ich wollte nicht “Formale Sprachen” machen. Das lag natürlich auch am Professor. Eher wollte ich so allgemeine Punkte machen, so “grobe Programmierkonzepte”, zum Beispiel die Waldschmidt-Vorlesung “Daten- und Kontrollstrukturen”, oder von Henhapl “Software Engineering”, oder den Zyklus “Programmiersprachen- und Übersetzerbau” von H.J. Hoffmann, der im Hauptstudium um ein Erhebliches besser ist als im Grundstudium. Inforz: Das heißt, Du hast Deine Veranstaltungen nach Interesse ausgewählt. Klaus: Ja, zum Beispiel hat mich Grafik nicht so interessiert. Deshalb war ich auch nie in einer Encarnação-Vorlesung. Inforz: Welche Veranstaltungen fandest Du besonders gut oder schlecht? Klaus: Also ich fand alle Veranstaltungen besonders toll, die einen kleinen Kundenkreis hatten. Das ist so einer der Punkte, die mir im Hauptstudium das Leben leicht gemacht haben, wenn also statt 300 plötzlich nur noch 30 Leute in der Vorlesung sitzen. Es gab zum Beispiel da eine Veranstaltung von einem Gastprofessor, der hieß Wiehagen. Die hieß “Algorithmische Lerntheorien” aus dem Bereich “Theoretische Informatik”. Da habe ich im Prinzip das gesamte Spektrum der theoretischen Informatik, was ich bei Reischuk im vierten Semester nicht verstanden habe, kennengelernt und verstanden. Wir waren dort zu viert! Das hat mir wirklich sehr viel gebracht. Da gab es dann noch ein paar andere gute 20-, 30-Mann-Veranstaltungen, die ich gut fand. Zu den schlechten: Da gibt es ja, äh, den bekannten Fall eines Professors, äh, der auch ein wenig, äh, Probleme mit, äh, seinem Erzählstil, äh, hat, obwohl mich die [A.] Buchmann-Vorlesungen vom Aufbau her und der Thematik her sehr interessiert haben. Man muß halt unterscheiden zwischen dem thematischen Teil der Vorlesung und dem, was der Prof didaktisch drauf hat. Thematisch ziehe ich für meinen Job jetzt sehr viel aus der Buchmann-Vorlesung, weil ich dort auch mit Datenbankadministration zu tun habe.

Nebenfach

Inforz: Wie war das mit Deinem Nebenfach? Was hast Du gemacht? Wie bist Du dazu gekommen? Klaus: Ich habe mich in mehreren anderen Fachbereichen, die mich interessierten, umgeschaut. Auf Chemie als Nebenfach hatte ich dann keinen Bock mehr. Inforz: Wie früh hast Du damit angefangen? Klaus: Ziemlich spät. Ich habe im zehnten Semester angefangen zwei zehnstündige Nebenfächer zu belegen. Das eine war Meteorologie und das andere war Berufspädagogik. Inforz: Meteorologie? Klaus: Ja, Wetterkunde. Ich bin begeisteter Drachen- und Segelflieger. Und Berüfspädagogik hat mich einfach interessiert. Ich war oft Tutor, habe bei der HDA [Hochschuldidaktische Arbeitsstelle] mitgearbeitet, hatte halt ein allgemeindidaktisches Interesse. Die Pädagogen waren mir da zu theoretisch: Vorlesungen über Kant und Hegel waren dann doch nicht so das, was ich mir darunter vorgestellt habe. Da haben mich Vorlesungen über Erwachsenenbildung deutlich mehr interessiert.

Engagement

Inforz: “HDA” ist so ein Stichwort. Hast Du Dich auch in der Hochschulpolitik engagiert? Zum Beispiel in der Fachschaft? Oder hast Du Dich auf die pädagogische Schiene beschränkt? Klaus: Beschränkt eigentlich nicht. Im nachhinein wünsche ich mir dennoch, ich hätte mich mehr in der Fachschaft engagiert und hätte mehr Zeit dafür gehabt. Ich denke als Student sollte man sich generell deutlich mehr engagieren. Man soll nicht immer denken, die anderen sollen mehr machen, sondern sich auch selbst mal gefälligst in den Hintern treten. Inforz: Warum meinst Du, daß sich die Studenten mehr engagieren sollten? Als Qualifikation für den Berufseinstieg, oder als menschliche Tugend? Klaus: Nein, ich meine das genereller: Ich glaube, daß es am Fachbereich Informatik nicht ganz so schlimm ist wie an anderen Fachbereichen, eben weil wir eine ganze Reihe sehr engagierter Studenten haben. Und ich habe so im Hauptstudium das Gefühl bekommen, daß es immer schlechter um das allgemeine Engagement steht. Ich habe mich nicht in der Fachschaft engagiert, sondern in anderen Hochschulgruppen. Ich habe mal bei der Theatergruppe mitgemacht. Das heißt, ich habe schon versucht, die Uni auch als Lebensraum zu gestalten.

Fachschaft

Inforz: Wie hast Du die Arbeit der Fachschaft in der Vergangenheit gesehen? Hat sie sich in Deinem Sinne für die Belange der Studenten eingesetzt? Klaus: Ja, eindeutig. Auch wenn ich damals manche Aktion anders gesehen habe, aber im nachhinein muß ich sagen: ja! Ich hatte aber auch damals immer der Eindruck, daß die Fachschaft immer dann zur Stelle war, wenn’s irgendwo gebrannt hat. Das war aber oft so Kleinkram halt, den man nach außen hin nicht sieht. Oder wenn ich an so ein paar Eingaben von Profs im Fachbereichsrat denke, die nach meiner Meinung das Studium eindeutig verschlechtert hätten. Die wurden zumeist durch Initiative der Fachschaft wieder geradegebogen. Inforz: Hast Du einen Eindruck, wie diese Arbeit bei Deinen Kommilitonen angekommen ist? Klaus: Die ist schlecht angekommen. Die Fachschaftler waren halt ein paar politisch aktive Spinner, die versucht haben, sich bei den Profs und den anderen Studenten zu profilieren. Ganz schlimm fand ich da immer dieses Spannungsfeld zwischen den Fachschaftlern auf der einen, und den sogenannten Poolbewohnern auf der anderen Seite. Ich glaube, wenn man die fragt, kommen die Fachschaftler nicht so toll weg. Und das habe ich auch bei vielen anderen Studenten gemerkt. Inforz: Wann hast Du angefangen, an Diplomprüfungen zu denken? In welchem Semester hast Du damit angefangen? Hattest Du da schon viel im Hauptstudium gemacht? Klaus: Ja, ich hatte schon viel im Hauptstudium gemacht. Insgesamt habe ich 14 Fachsemester studiert, zusammen mit den zwei ersten Semestern Chemie also 16 Semester. Mit Diplomprüfungen habe ich beinahe direkt nach meinem Vordiplom angefangen, also im achten Semester. Durch meinen großen Vorlauf im Hauptstudium hatte ich dazu auch die Möglichkeit.

Diplom

Inforz: Wie hast Du die Prüfungsthemen ausgewählt? Klaus: Das waren die Themen, die mich am meisten interessiert haben. Aber es hat auch ein bißchen von den Prüfern abgehangen. Ich wollte unbedingt mündliche Prüfungen machen, weil ich da einfach besser bin als in schriftlichen. Angefangen habe ich dann mit dem Bereich I (Theoretische Informatik) und habe dabei Meteorologie fachbegleitend prüfen lassen. Dann habe ich zusammen die Bereiche II und IV gemacht, den Teil II (Praktische Informatik) bei Waldschmidt, Teil IV (Technische Informatik) bei Huss. Im Teil IV hat man ja nur die Wahl zwischen Rolf Hoffmann und Huss, und Rolf Hoffmann hat erstens eine langweilige Vorlesung und zweitens schriftliche Prüfungen. Zum Schluß habe ich dann im Bereich III “Datenbanken” bei A. Buchmann gemacht. Der hatte zwar auch schriftliche Prüfungen, aber da überwog das Interesse. Entsprechend war die IIIer-Prüfung auch meine schlechteste. Inforz: Wie und wann bist Du zur Diplomarbeit gekommen? Wann hast Du damit angefangen? Klaus: Ich habe mich dann im 12. Semester mit dem Thema “Diplomarbeit” beschäftigt. Da die Betreuung der Diplomarbeit durch die verschiedenen Mitarbeiter der Profs stark unterscheiden, entschied ich mich früh für einen Betreuuer- und den dazugehörigen Themenkreis. Das Thema war “Workflow-Management-Systeme”. (Das Thema sehe ich allerdings heute wegen der gesellschaftlichen Auswirkungen etwas kritischer.) Und obwohl der Betreuuer (C. Bussler) während meiner Diplomarbeit nach Erlangen wechselte, war die Betreuung trotzdem immer noch gut.

Gesamtrückblick

Inforz: So im Gesamtrückblick: Hättest Du schneller studieren sollen oder können? Klaus: Sollen nein, können ja. Auch wenn jetzt irgendwelche Betriebswirte nachrechnen werden, wieviel ich die Allgemeinheit und den Steuerzahler pro überflüssigem Semester gekostet habe, finde ich kein Semester ein verschwendetes Semester. Es gab auch kein Semester, wo ich irgendwie faul gewesen wäre, also wo ich nichts gemacht hätte. Ich habe bestimmt nominell immer so 10 bis 12 Semesterwochenstunden gemacht. Inforz: War das Studium eher Spaß oder Streß? Klaus: Das Informatik-Studium hat mir rundweg Spaß gemacht. Manchmal habe ich zwar gedacht: Mein Gott, was soll das jetzt? Aber insgesamt war alles eher Spaß.

Inforz: Würdest Du sagen, daß Dir das Studium auch persönlich was gebracht hat? Klaus: Ja, eindeutig! Vielleicht kann man das in dem etwas schwammigen Begriff “Persönlichkeitsbildung” fassen. “Allgemeinbildung” ist auch so ein Stichwort. Ich habe einen relativ großen Bekanntenkreis an Leuten, die nicht studiert haben, und wenn ich mir vorstelle, ich hätte nach der Schule eine Lehre gemacht und dann anschließend begonnen zu arbeiten, dann hätte “ich mir gleich schon einen Sarg bestellen können.” Vor drei Jahren gab es ein Treffen meiner ehemaligen Realschulklasse. Die Männer unterhielten sich alle über die Häuser, die sie gebaut hatten, die Frauen redeten über die Kinder, die sie hatten oder geplant hatten. Ich dachte: Für diese Leute ist das Leben doch gelaufen! Und da bin ich über diese acht Jahre Leben heilfroh. Inforz: War das ursprünglich auch Dein Ziel gewesen, nicht nur fachliche Qualifikationen aus dem Studium zu ziehen? Klaus: Ja, spätestens, nachdem ich das Chemie-Studium geschmissen hatte. Inforz: Fühlst Du Dich durch das Studium an der TH gut für das Berufsleben vorbereitet? Klaus: Ja. Klaus Schrod arbeitet jetzt als Systemanalytiker bei einem Mainzer Pharmaunternehmen. Das Gespräch führte Felix Gärtner.

(erschienen im Inforz – Zeitung der Studierenden des FB Informatik der Technischen Hochschule Darmstadt, Ausgabe November 1996,

email: inforz@rbg.informatik.th-darmstadt.de.)