ERASMUS-Austausch Trinity College, Dublin

Oktober 1993 – Juli 1994

Bericht über Studienverlauf

Felix Gärtner Sonnhalde 9 35041 Marburg

12. Juli 1994

Prologue

“Als ich an Bord des Dampfers ging, sah ich, hörte und roch ich, daß ich eine Grenze überschritten hatte;”

Heinrich Böll, Irisches Tagebuch

Für Heinrich Böll war schon bei seiner Ankunft klar, daß er etwas aufregend Neues erleben würde in Irland, wo “Europas soziale Ordnung andere Formen” annimmt. Interessanterweise habe ich ein solches Gefühl nicht so sehr zu Beginn des Jahres in Dublin bemerkt (in Form freudiger Erwartung), sondern eher in den ersten Wochen nach meiner Heimkehr nach Deutschland. Das abwechslungsreiche Leben dort ermöglichte kaum eine Reflexion und so wurden die dort erlebten Erfahrungen eher mit vollen Händen in den eigenen Geist “hineingeschaufelt.” Wieder zurück in Deutschland kommen die Erlebnisse wieder Stück für Stück an die Oberfläche, und so werden Dinge, denen man vorher wenig Bedeutung zumaß, plötzlich sehr interessant. Erst der im nachhinein mögliche Vergleich macht dieses Studienjahr in Dublin für mich so aufregend; erst jetzt merke ich, daß ich tatsächlich bei meinen Reisen nach Dublin und zurück eine Grenze überschritten hatte.

Ich will nun in Kürze von meinem Jahr in Dublin berichten, das ich als ERASMUS-Student des Fachbereiches Informatik der TH Darmstadt am dortigen Trinity College verbrachte. Dabei will ich nicht nur von meinen Erfahrungen dort erzählen, sondern auch Rechenschaft darüber ablegen, welche fachspezifischen Lehren ich in dieser Zeit gewonnen habe.

Das akademische Jahr am Trinity College ist unterteilt in drei Trimester: Michaelmas, Hilary und Trinity Term. Ich bin jeweils in den kurzen Ferien zwischen den Terms (zu Weihnachten und zu Ostern) für ein paar Tage wieder in Deutschland gewesen und so hat sich mein Auslandsaufenthalt praktisch von alleine in drei fast gleich große Teile aufgespalten. Da diese drei Zeitabschnitte auch jeder für sich anders erlebt wurden und unter einem separaten Stichwort charakterisiert werden können, eignet sich diese chronologische Einteilung auch gut, um diesen Bericht zu strukturieren. Aber nicht nur das: Der Charakter der drei Terms mit seinem inhärenten Spannungsbogen ist dem eines Theaterstückes nicht unähnlich, und darum will ich diesen Vergleich bei der Präsentation dieses Berichtes heranziehen. Dies ist nicht nur ein Mittel zum Zweck, sondern auch eine Reverenz an die große künstlerische Tradition Irlands, von der ein Besucher nicht unberührt und unbeindruckt bleiben kann, vor allem, wenn er für eine solch lange Zeit dort verweilt.

Act One – “Life” (Michaelmas Term)

Das Spiel begann naturgemäß mit dem Kennenlernen der Stadt, der Universität und der gesamten Lebensweise in Irland. Die erste Aufgabe war offensichtlich die Suche nach einer angemessenen Unterkunft für die Monate, die da noch kommen sollten. Da das Trinity College den neu angekommenden Austauschstudenten in dieser Hinsicht wenig Hilfe anbot, ähnelte dieser Anfang einem Sprung ins kalte Wasser. Immerhin durften wir für ein paar Tage in Räumen direkt auf dem Campus unterkommen, bis wir etwas anderes gefunden hatten.

In der Woche vor Beginn des Terms, der sogenannten freshers week, stellte sich die Universität den Neuankömmlingen vor. Die studentischen Vereinigungen warben vor dem Eingangsportal zur Uni lautstark um die Gunst der Studenten, auf daß sie mit einem Pfund Beitrittsgebühr die Kasse der jeweiligen society auffüllen mögen, um dafür in den Genuß der von derselben angebotenen Leistungen gelangen zu können. Die Spannweite der Gruppen reichte von den traditionellen Debattierclubs bis zum Studentenchor und den zahlreichen Sportvereinen.

Professor Crane, der ERASMUS-Koordinator für den Darmstädter Austausch, hatte mich auf meine Frage nach konkreter Betreuung an Dr. Mark Keane verwiesen, dem Tutor der meisten ERASMUS-Studenten am Computer Science Department. Mark Keane war tatsächlich eine große Hilfe in allen Angelegenheiten, die das Leben am College betrafen. Zur Einstimmung hatte er alle seine “Schützlinge” zu einer kurzen Stadt-Tour eingeladen, sowie zum Commons, dem traditionellen gemeinsamen Abendessen von Professoren und Studenten. Auch Professor Crane nahm sich immer viel Zeit und war sehr hilfsbereit. Wir konnten zum Ende des Jahres garnicht oft genug “Dankeschön” sagen, so sehr haben wir ihre Hilfe geschätzt.

Die erste, echte Studienwoche wurde dann bestimmt durch eine große Anzahl von Lehrveranstaltungen, die man vorsorglich besuchte, um dann aus ihnen eine kleinere Anzahl von Kursen auszuwählen, die man dann für das gesamte Jahr belegen würde. Aus den vielen Kursen, die ich zu Beginn besucht hatte, entschied ich mich für die folgenden vier Lehrveranstaltungen:

• Systems Software (3BA3), eine Vorlesung zum Thema Betriebssysteme.

• Distributed Systems (4BA8), eine Vorlesung über Verteilte Systeme.

• Advanced Computer Architecture (4BA9), eine Vorlesung über fehlertolerante Hardware und VLSI-Design.

• Artificial Intelligence (4CSLL4), eine Vorlesung über Künstliche Intelligenz mit besonderem Schwerpunkt auf Sprachverarbeitung.

Bis auf den ersten Kurs waren dies alles Lehrveranstaltungen aus dem vierten (und damit letzten) irischen Studienjahr. Die Anzahl der Studenten in den Kursen reichte von maximal 30 (3BA3) bis zu nur 6 (4BA9). Das Themenangebot war umfangreich (vor allem, wenn man Veranstaltungen aus dem dritten Studienjahr in seine Auswahl miteinbezieht) und das Niveau durchaus fordernd. Auffällig war die Ausrichtung der Lehrveranstaltungen auf die berufliche Praxis, d.h. es wurde eher programmiert als Theorie studiert, aber auch hier gab es Ausnahmen (wie z.B. 4CSLL4).

Neben der Eingewöhnung an die neue Umgebung hatte ich vor allem zu Beginn des Terms ob des langsam anlaufenden Studienbetriebes viel Zeit, auch einmal die landschaftlichen Reize der irischen Insel zu erleben. So führten mich Reisen zusammen mit einer Handvoll anderer ERASMUS-Studenten an die irische Westküste, nach Galway, Connemara, Glendalogh und nach Kerry. Die übrige Zeit in Dublin wurde dazu genutzt, die umfangreiche Bibliothek des Trinity College kennenzulernen, sowie allabendlich auszuschwärmen um für ein oder zwei Stunden in einem der gemütlichen Pubs zu verweilen. Als dann der Dezember begann und das erste Term nach 9 Wochen dem Ende zuging, war genug Zeit gewesen, um sich einzuleben und die Stadt kennenzulernen. Nun konnte die richtige Arbeit beginnen.

Act Two – “Work” (Hilary Term)

Von den drei Terms, die ich am Trinity College verbrachte, war das zweite sicherlich das arbeitsreichste. Die Lehrveranstaltungen, denen fast allen eine Art Tutorium angegliedert war, wurden zunehmend fordernder, die freie Zeit wurde knapper. Auch hatte ich erst jetzt den ungeheuren Reichtum der Bibliothek erkannt und verbrachte fast jede freie Minute dort, in der ich nicht im Hörsaal oder am Rechner saß. In zweien meiner Lehrveranstaltungen gaben die Veranstalter mittelgroße Projekte in Auftrag, die zu festgesetzten Terminen eingereicht werden mußten und bewertet wurden. Diese Projekte umfaßten zahlreiche größere Programmieraufgaben in LISP (4CSLL4), sowie eine Übung zu inter process communication, der Implementierung eines zentralen Fileservers für ein Netzwerk von Workstations (4BA8). Diese Aufgabe wurde in C (und Courier) programmiert.

Studenten aus dem letzten Studienjahr in Irland müssen zum Abschluß ähnlich einer Diplomarbeit selbständig ein größeres Projekt bearbeiten und dies zum Ende des Jahres ihrem Betreuer präsentieren. Da dadurch naturgemäß die Arbeitsbelastung gerade in der Schlußphase des Jahres ungemein steigt, dauern die Kurse des letzten Studienjahres nur zwei Terms. Zum Ende des Terms stieg also die Arbeitsbelastung zusätzlich, weil sich drei meiner vier Kurse dem Ende näherten. Meine Tage waren durch einen mindestens 12-stündigen Uni-Block geprägt: Morgens gegen 10 betrat ich das festungsähnliche Rund des Trinity Campus und abends gegen 10 fuhr ich wieder heimwärts. Zu Beginn des Jahres hatten mir irische Studenten erzählt, daß es Leute gäbe, die so intensiv studierten oder forschten, daß die wochenlang den Campus nicht verließen (immerhin wohnten sie auch dort). Jetzt konnte ich mir vorstellen, wie so etwas möglich war.

Act Three – “Exams” (Trinity Term)

Trinity Term ist das letzte und mit nur 6 Wochen Dauer auch kürzeste der drei Trimester des akademische Jahres am Trinity College. In dieser Zeit hatte ich nur noch eine einzige Lehrveranstaltung (3BA3) und konnte mich so verstärkt den eigenen Interessen und persönlichen Projekten zuwenden. Ich konnte mich auch früher als in Irland üblich auf die Abschlußexamen konzentrieren, auf die ich mich mit der in Deutschland erlernten, planmäßigen Routine vorbereitete. Ursprünglich hatte ich geplant, drei Examina mitzuschreiben, was sich aber wegen des großen Arbeitsaufwandes auf zwei reduzierte (3BA3 und 4CSLL4). In Irland werden die Examen innerhalb weniger Wochen im Anschluß an Trinity Term geschrieben. Die Zusammenballung der Klausuren innerhalb weniger Tage machte nicht nur den irischen Studenten zu schaffen.

Die Vorbereitungszeit auf die Examen war geprägt durch ein breit angelegtes Literaturstudium in der Bibliothek. Diese Arbeitsweise, die sich stark unterscheidet von den Vorbereitungsmechanismen in Deutschland, ist sehr üblich in Irland und die Bibliotheken sind entsprechend mit Räumen und Mitteln ausgestattet. Ich empfand diese Art des Studierens sehr anregend und gewinnbringend. So hatte ich die Möglichkeit, auf vielen Gebieten Wissenslücken zu schließen und ein etwas kompletteres Gesamtbild meines Faches zu erwerben. Die anstehenden Klausuren waren häufig nur der Anlaß des Bibliotheksbesuches; der Grund war oft Interesse.

Interessanterweise liegt in der Woche zwischen dem Ende von Trinity Term und dem Beginn der Klausuren der kulturelle Höhepunkt des akademischen Jahres am Trinity College, die sogenannte Trinity Week. In dieser Woche werden die Studenten, die normalerweise fleißig daheim über ihren Büchern sitzen sollten, überschüttet von einer Flut von kulturellen und sportlichen Veranstaltungen. In dieser Woche zeigt sich das College einerseits von seiner schönsten Seite (wie bei den traditionellen College Races im College Park oder der Garden Party im Garten des Uni-Präsidenten), aber andererseits von seiner gräßlichsten Seite (wie beim “Yard of Ale” oder dem “Iron Stomach” Wettbewerb). Ich glaube in dieser einen Woche kann man mehr über die Seele des irischen Studenten erfahren als in allen anderen Wochen zusammen. Der große Abschluß dieser Woche war der fast schon legendäre Trinity Ball mit einer großen, formellen Party auf dem halben Campus, die die ganze Nacht hindurch andauerte.

Die Examen selbst waren wohl einer der späten Höhepunkte des Jahres und auch deshalb eine sehr interessante Erfahrung, weil sie sehr verschieden waren von denen, die ich aus Deutschland gewohnt war. Alles schien sehr genau reglementiert: Die Prüfungsteilnehmer wurden zentral angemeldet, es durften keinerlei Hilfsmittel benutzt werden und man schrieb die Antworten in normierte Antwort-Hefte. Die Klausuren waren allesamt anspruchsvoll und von den ERASMUS-Studenten wird generell eine gleich große Leistung erwartet wie von den einheimischen Studenten. Die Ergebnisse dieser Klausuren standen bei Abfassung dieses Berichtes noch nicht vollständig fest. Sie werden aber nach Auskunft der zuständigen Stellen am College direkt an die TH Darmstadt geschickt, wenn sie entgültig feststehen.

Nach Abschluß der Examen hatte ich noch knapp einen Monat Zeit, bevor ich wieder heimwärts fuhr. Diese Zeit verbrachte ich (bis auf eine einwöchige Reise nach Nordirland) in Dublin, wo ich zusammen mit den neugewonnenen deutschen und irischen Freunden dieses Jahr langsam ausklingen ließ.

Epilogue

Im Rückblick kann ich heute sagen, daß dieses Jahr in Dublin das bisher beste und interessanteste Jahr meines Studiums war. Die anregende Umgebung der Stadt Dublin, sowie die angenehme Studienathmosphäre am Trinity College machten selbst den Großteil der Vorbereitungen auf die Examen zu einem Vergnügen. Die Studenten am College waren zum überwiegenden Teil sehr aufgeschlossen, vor allem, wenn sie erst im vorausgegangen Jahr selbst an einem ERASMUS-Austausch teilgenommen hatten.

Irland ist ein sehr interessantes und widersprüchliches Land, das man sicherlich noch viel besser kennenlernen kann, als es mir in diesen 9 Monaten möglich war. Für die Eigenheiten des Landes seien hier kurz ein paar interessante Fakten genannt:

• Die Iren sind Weltmeister im Kino-Besuch. Das Kino ist tatsächlich um eine Größenordung günstiger als in Deutschland (vor allem die Nachmittagsvorstellungen) und so ging auch ich durchschnittlich mehr als einmal wöchentlich ins Kino.

• Die Iren bezahlen keine Wasserrechnung. Es ist kaum zu glauben, wie verschwenderisch die Iren mit ihrer (zum Glück noch reichlich vorhandener) Natur umgehen. Wasser ist in solchen Mengen vorhanden, daß selbst in Dublin nicht einmal dafür bezahlt werden muss.

• Fußball ist eine Religion. Kurz vor meiner Abreise wurde ich noch Zeuge einer absoluten “Fußball-Manie,” als nämlich die irische Nationalmannschaft an der Fußball Weltmeisterschaft in den U.S.A. teilnahmen. Zu den irischen Spielen in der Vorrunde des Turniers stand das öffentliche Leben für zwei Stunden still: Geschäfte hatten geschlossen, Züge und Busse fuhren nicht mehr.

• Das Durchschnittsalter der Iren liegt bei etwa 22 Jahren. Irland ist trotz seiner langen Geschichte ein sehr junges Land. Aber es stimmt schon etwas nachdenklich, wenn man selbst, als junger Student aus Deutschland kommend, plötzlich zu den ältesten 50 Prozent der Bevölkerung zählt.

Trinity College hat über Jahre hinweg den Wert von ausländischen Studenten an der eigenen Hochschule erkannt und die Zahl der ERASMUS-Programme mit anderen Universitäten beständig ausgebaut. Die große Zahl von ausländischen Studenten am College war auch (und nicht nur) für mich ein weiterer Faktor, der dieses Jahr so lohnend machte. In dieser vielfältigen Gruppe kamen Studenten aus allen Teilen der Welt zusammend und konnten einander kennenlernen. So wurden Vorurteile abgebaut und Kontakte geknüpft, die vielleicht auf Jahre hinaus noch bestehen werden. Dies, zusammen mit dem Vorteil, nun ein hohes Maß an Englischem Sprachvermögen zu besitzen, macht den eigentlichen Gewinn dieses Auslandsjahres aus. Die Idee und Ausführung des ERASMUS-Programmes hat nicht nur mich überzeugt. Mögen in Zukunft noch viele weitere Studenten in den Genuß dieses Privileges kommen.