No Silver Bullet

Vortragsreihe mit Diskussionen von und für Studenten im Sommersemester 1996 am FB Informatik der Technischen Hochschule Darmstadt

Literatur

[1] Frederik P. Brooks: No Silver Bullet. In: IEEE Computer, April 1987, Seiten 10-19.

Literate Programming

[2] Donald E. Knuth: Literate Programming. In: The Computer Journal, 27 (1984), Seiten 91–111.

[3] Christopher W. Fraser und David R. Hanson: A Retargetable C Compiler: Design and Implementation. Benjamin/Cummings, 1995.

[4] Norman Ramsey und Carla Marceau: Literate Programming on a Team Project. In: Software — Practice & Experiance 21 (7), 1991, Seiten 677– 683.

[5] Donald E. Knuth: TEX — The Program. Volume B of Computers & Typesetting, Addison-Wesley, 1986.

[6] http://info.desy.de/user/projects/LitProg.html

The Literate Programming Library, eine Fundgrube für alle, die sich zum Thema informieren und unterhalten lassen wollen.

[7] ftp://ftp.th-darmstadt.de/pub/programming/literate-programming/

Das Literate Programming Archive, eine nahezu vollständige Sammlung von Texten und Tools zum Thema.

Formale Spezifikation

[ohne Angaben]

Objektorientierung

[8] Grady Booch: Object-Oriented Analysis and Design with Applications. 2nd Edition, Benjamin/Cummings, 1994.

[9] Ian Sommerville: Software Engineering. 3rd Edition, Addison-Wesley, 1989.

[10] Bertrand Meyer: Object-Oriented Software Construction. Prentice Hall International, 1988.

[11] Bjarne Stroustrup: The C++ Programming Language. 2nd Edition, Addison-Wesley, 1991.

[12] Bjarne Stroustrup: What is object-oriented programming? In: IEEE Software, Mai 1988, Seiten 10–20.

[13] Craig Chambers: The Cecil Language: Specification and Rationale, Version 2.0 Department of Computer Science and Engineering, University of Washington, 1995.

Prototyp-Instanz-Modell

[14] Henry Lieberman: Using prototypical objects to implement shared behavior in object-oriented systems. In: SIGPLAN Notices 21 (11), November 1986, Seiten 214–223.

[15] H. Lieberman, L. Stein und D. Ungar: Treaty of Orlando. In: SIGPLAN Notices 23 (5), Mai 1988, Seiten 43–44.

[16] D. Ungar und R. B. Smith: Self: The power of simplicity. In: Lisp and Symbolic Computation 4 (3), April 1991, Seiten 187–206.

Java

[17] http://www.javasoft.com

Die Homepage von Java. Hier gibt es das Java Development Kit (JDK), den WWW-Browser HotJava, sowie Tutorials, Referenzen und Spezifikationen.

[18] http://www.gamelan.com

Gamelan: Ein Verzeichnis von Java-Applets, Applications und Dokumenten im Internet. Eine Art “Yahoo” für Java.

[19] news:comp.lang.java.*

Newsgroups zur Java-Programmierung.

[20] news:comp.lang.javascript

Newsgroup für JavaScript.

Funktionales Programmieren

[21] Kenneth C. Louden: Programming Languages – Principles and Practice. PWS-Kent Publishing Company, 1993. Gute Einführung in die verschiedenen Programmiersprachenparadigmen wie imperatives, funktionales, logisches und objektorientiertes Programmieren. Außerdem ein Vergleich zwischen den verschiedenen Paradigmen, viele Beispiele.

[22] J. Hughes: Why Functional Programming Matters. The Computer Journal, Volume 32, 1989.

[23] Hugh Glaser und Peter Henderson: Functional Programming and Software Engineering. In: Software Engineer’s Reference Book, Butterworth, 1990. Auch im WWW verfügbar.

Deklaratives und logisches Programmieren

[24] Gus Lopez, Bjorn Freeman-Benson und Alan Borning: Kaleidoscope: A Constraint Imperative Programming Language. In: B. Mayoh, E. Tyugu und J. Penjaam (Hrsg.): Constraint Programming: Proceedings NATO ASI 1993, Parnu, Estonia, NATO Advanced Science Institute Series, Springer-Verlag, 1994, Seiten 305–321. Erschienen auch als Bericht der University of Washington, 1993.

[25] R.A. Kowalski: Algorithm = Logic + Control. In: Comunications of the ACM, Vol. 22, No. 7, July 1979, Seiten 424–436.

[26] Uwe Schöning:  Logik für Informatiker. Mannheim:  B-I-

Wissenschaftsverlag, 1989.

[27] Alan Borning, Bjorn Freeman-Benson und Molly Wilson: Constraint Hierarchies. In: B. Mayoh, E. Tyugu und J. Penjaam (Hrsg.): Constraint Programming: Proceedings NATO ASI 1993, Parnu, Estonia, NATO Advanced Science Institute Series, Springer-Verlag, 1994, Seiten 80–122.

Programmsynthese

[28] Christoph Kreitz: Automatisierte Logik und Programmierung. Skriptum zur Vorlesung, Wintersemester 1994/95 + Sommersemester 1995, 350 Seiten. Erhältlich im Lernzentrum Informatik oder per WWW

in: http://kirmes.inferenzsysteme.informatik.th-darmstadt.de/
~kreitz/papers.html#Lectures

Garbage Collection

[29] Paul R. Wilson: Uniprocessor Garbage Collection Techniques. Erscheint demnächst in den Computing Surveys. Artikel verfügbar unter:

http://www.cs.utexas.edu/users/oops/papers.html

[30] E. W. Dijkstra, L. Lamport, A. J. Martin, C. S. Scholten und E. F. M. Steffens: On-the-Fly Garbage Collection: An Exercise in Cooperation. In: Communications of the ACM 21 (11), November 1978, Seiten 966–975.

[31] Hans-J. Böhm und Mark Weiser: Garbage Collection in an Uncooperative Environment. In: Software – Practice & Experience, Sept. 1988, Seiten 807-820. Vgl. auch den dazugehörigen Garbace Collector [32].

[32] Hans-J. Böhm und Mark Weiser: gc-parc. Der Garbage Collector zum Artikel Garbage Collection in an Uncooperative Environment [31]. Frei erhältlich in: ftp://ftp.th-darmstadt.de/

pub/programming/languages/C/gc-parc.tar.Z

Neue Wege in der Software-Entwicklung

Diskursive Anforderungsanalyse

[33] Urs Andelfinger: Diskursive Anforderungsanalyse und Validierung. Ein Beitrag zum Reduktionsproblem bei Systementwicklungen in der Informatik. Darmstädter Dissertationen D17, Technische Hochschule Darmstadt, Darmstadt, 1995.

Ökologie

[34] Gregory Bateson: Geist und Natur – eine notwendige Einheit. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. Vorhanden in der Landes- und Hochschulbibliothek (LHB).

[35] Gregory Bateson: Die Ökologie des Geistes. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. Vorhanden in der LHB.

Formale Systeme

[36] Irme Lakatos: Beweise und Widerlegungen. Braunschweig/Wiesbaden: Vieweg Verlag, 1979. Vorhanden in der LHB.

[37] Dirk Siefkes: Formalisieren und Beweisen. Wiesbaden: Vieweg, o.J. Vorhanden in der Fachbereichsbibliothek Informatik.

[38] Dirk Siefkes: Formale Methoden und kleine Systeme – Leben, lernen und arbeiten in formalen Umgebungen. Wiesbaden: Vieweg, 1992. Vorhanden in der Fachbereichsbibliothek Informatik.

[39] Dirk Siefes: Evolutionäre Modelle in der Informatik. Technische Universität Berlin, FB Informatik, Bericht Nr. 93-15, 1993.

Sichtweisen der Informatik

[40] Wolfgang Coy (Hrsg.): Sichtweisen der Informatik. Braunschweig: Vieweg, 1992. Vorhanden in der Fachbereichsbibliothek Informatik.

[41] FIfF Kommunikation: Ökologische Orientierung in der Informatik. Jg. 12, Heft 1, Bonn, 1995. Vorhanden in der Fachbereichsbibliothek Informatik.

[42] Kreowski et al: Realität und Utopien der Informatik. Münster: agenda Verlag, 1995.

Sonstige Literatur

[43] Sten Nadolny: Die Entdeckung der Langsamkeit. München: R. Piper & Co. Verlag, 1983.

[44] Robert Pirsig: Zen und die Kunst Motorrad zu warten. Frankfurt am Main: Fischer, 1980 (= Fischer Taschenbuch 2020).